
В Находке завершилась международная неделя борьбы с удобными флагами
Источник: www.vostokmedia.com
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Находка
В Находке подвели предварительные акции по борьбе с удобными флагами. В последний день проверок судов активисты российского морского профсоюза обратили внимание и на схему оплаты труда российского экипажа теплохода "Лев Яшин".
В Находке подвели предварительные акции по борьбе с «удобными флагами». Результаты можно назвать позитивными: впервые за время проведения таких акций в порту Находка на всех проверенных судах моряки не жаловались на задержку выплаты заработной платы и плохие условиях труда. Единственным исключением стало судно под ямайским флагом, принадлежащее китайской компании. На его борту работает северокорейский экипаж, довольствующийся низкой зарплатой и не имеющий нормально оформленных контрактов. По требованию морских профсоюзов судно New Hunchun задержано портовыми властями Находки до выяснения причин ущемления прав экипажа. В последний день проверок судов активисты российского морского профсоюза обратили внимание и на схему оплаты труда российского экипажа теплохода «Лев Яшин». «Российские судовладельцы на российском судне продолжают создавать такую сложную систему подсчёта заработной платы, что даже на борту моряки не могут сказать, сколько же денег они получают за свою работу в месяц. Из предоставленного контракта подсчитать сумму, которую получает моряк, невозможно, так как всё зависит от судовладельца, который сколько захочет, столько и заплатит. Моряки попросили представителей РПСМ навести порядок в этом вопросе и ещё раз обратиться в правительство России по вопросу выполнения Сводной Конвенции 2006 года. Членам экипажа важно знать ещё до посадки на судно, на какую сумму они могут рассчитывать. Сегодня же запутанная система оплаты приводит к тому, что зачастую, списавшись с судна без выплаты заработной платы, моряк долгие месяцы не может через суд получить свои деньги, так как полная сумма не указана в договоре. Конвенция гласит, что базовая оплата труда за календарный месяц службы квалифицированного моряка должна быть не ниже суммы, периодически устанавливаемой Паритетной морской комиссией. На сегодня она составляет 612 долларов» — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. Лидеры российского морского профсоюза провели акцию борьбы с «удобными» флагами в тесном контакте со своими коллегами из Японии, Тайваня, Южной Кореи, Гонконга и Китая, которые оперативно подключались к процессам переговоров с судовладельцами, находящимися в их странах, для решения вопроса подписания коллективных договоров Международной федерации транспортников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.06.2025 12:48
Медики являются наиболее дефицитными специалистами в Свердловской области -
30.06.2025 11:49
Законопроект о повышении фиксированной выплаты к пенсии медикам на селе внесен в Государственную Думу РФ -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани сообщил о ситуации на рынке труда -
30.06.2025 10:05
Официальный уровень безработицы в Башкортостане снизился до 1,6% -
30.06.2025 08:09
Служба занятости Оренбургской области трудоустроила в организации АПК свыше 1 тыс. человек -
30.06.2025 07:16
В Ненецком автономном округе не хватает учителей -
30.06.2025 05:18
Работникам сервисного локомотивного депо в Красноярском крае не выплатили премии -
30.06.2025 04:45
Организована проверка о невыплатах зарплаты работникам «Запсибгазпром-Газификация» -
30.06.2025 01:12
Работники «Запсибгазпром-Газификация» на Камчатке сообщили о невыплате зарплаты -
29.06.2025 13:19
Снизился текущей размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
20.06.2025 14:45
Президент РФ В.Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.