В Еврейской автономной области погашена задолженность по заработной плате перед сотрудниками завода силовых трансформаторов

11.07.2016 00:00

Автор:

Источник: gprfdfo.ru

Территория: Еврейская автономная область

Населенные пункт(ы): Биробиджан

После вмешательства прокуратуры Биробиджана перед работниками завода силовых трансформаторов погашена задолженность на сумму более 8,5 млн рублей. Генеральный директор был привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 325 тыс. рублей.

В целях обеспечения законности при подготовке к предстоящему отопительному периоду, а также в сфере долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости с 27 июля 2015 года в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован прием сообщений по телефону «горячей линии». Прокуратура города Биробиджана провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в закрытом акционерном обществе «Электротехническая компания «Биробиджанский завод силовых трансформаторов». Установлено, что с декабря 2015 года по май 2016 года руководство акционерного общества своевременно не выплачивало работникам предприятия заработную плату. Долг по оплате труда превысил 8,5 млн рублей. Следует отметить, что ситуация с выплатой заработной платы на заводе с августа 2015 года находилась на контроле городской прокуратуры. Руководителю предприятия прокуратурой внесено 6 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ч.1 и 4 ст.5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел ЗАО «Электротехническая компания «Биробиджанский завод силовых трансформаторов» и генеральный директор были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 325 тыс рублей. В настоящее время по материалам прокурорской проверки следственными органами СК России по Еврейской автономной области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ. Благодаря вмешательству прокурора долг по оплате труда погашен в полном объеме, права 176 работников восстановлены. Состояние законности в сфере соблюдения трудового законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>