
Сотрудники ООО "Литой элемент ВСМЗ" прекратили голодовку
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Верхняя Синячиха
11 июля 2016 года свыше 50 работников ООО "Литой элемент ВСМЗ" объявили о голодовке, требуя вернуть долги по зарплате, отпускным и пособиям - более 11 миллионов рублей. В тот же день с протестующими встретилась специально созданная комиссия. По факту невыплаты зарплаты сотрудникам завода возбуждено уголовное дело.
По факту невыплаты зарплаты сотрудникам Верхнесинячихинского металлургического завода возбуждено уголовное дело, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. 11 июля 2016 года свыше 50 работников ООО "Литой элемент ВСМЗ" объявили о голодовке, требуя вернуть долги по зарплате, отпускным и пособиям – более 11 миллионов рублей. Эта сумма накопилась с ноября прошлого года. В тот же день с протестующими встретилась специально созданная комиссия. В нее вошли глава муниципального образования Алапаевское Валерий Заводов и глава администрации Константин Деев, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, советник главы регионального минпрома Леонид Денисенко, прокурор Алапаевска Александр Мухаев, представители местного отдела СКР и полиции. От собственника, чей офис находится в Троицке (Челябинская область), прибыл сотрудник юридической службы. Как рассказала "Уралинформбюро" Татьяна Мерзлякова, с коллективом удалось договориться о прекращении голодовки. Активисты настаивают на частичной выплате к 27 июля. Главная задача сейчас – не просто погасить долги, но и сохранить предприятие. Власти региона ищут способы вытащить его из кризиса. В первую очередь нужно реализовать имеющиеся активы, чтобы расплатиться с людьми. Например, шлак готовы купить дорожники. По словам уполномоченного, возмущает поведение собственника: он прячется от работников, оставляя их в полном неведении о судьбе завода. "Ситуация осложняется тем, что производство и его владелец находятся в разных регионах – управу на нерадивого хозяина найти труднее. Скорее всего, потребуется помощь замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева. Расследование уголовного дела взял под личный контроль руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин", - подчеркнула Татьяна Мерзлякова. В областном надзорном ведомстве поясняют, что гендиректор ООО "Литой элемент ВСМЗ" Владимир Тюрин неоднократно привлекался к административной ответственности. На этот раз в мировой суд направлено заявление о выдаче приказа на взыскание долгов. Верхнесинячихинский метзавод переживает не первое потрясение. Разоренный прежними хозяевами, к 2012 году он фактически прекратил существование. Тогда коллектив тоже выбивал зарплату с помощью голодовок. Со сменой собственника в 2014 году появились шансы на восстановление производства. Было набрано 500 человек персонала из числа местных жителей, цеха оснастили оборудованием. Планировалось ежемесячно выпускать 15 тысяч тонн чугуна. Но с осени прошлого года дела на предприятии шли хуже и хуже, что привело к очередному коллапсу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.08.2025 09:36
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «Береславское КХ» -
12.08.2025 01:36
Губернатор Санкт-Петербурга подписал постановление об ограничении привлечения иностранных граждан к работе курьерами -
12.08.2025 00:00
Соглашение о взаимодействии подписали Агентство по туризму и профсоюз культуры Красноярского края -
11.08.2025 17:53
Профсоюз выявил нарушения трудовых прав работников Прокопьевской городской больницы -
11.08.2025 16:50
Министр транспорта РФ высказал идею замены курьеров дронами при доставке товаров -
11.08.2025 16:48
Министерство труда Саратовской области представило информацию о трудоустройстве подростков -
11.08.2025 15:38
Законопроект об увеличении отпуска предпенсионерам внесен в Государственную Думу РФ -
11.08.2025 14:10
Минобразования Румынии объявило о дефиците финансирования отрасли -
11.08.2025 13:33
Названы наиболее дефицитные специальности в Воронежской области -
11.08.2025 13:23
Водителям станции скорой помощи в Нижнем Новгороде выплатят компенсации за переработки
В стране и за рубежом >>
-
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.