
Министерство промышлености и торговли Свердловской области взяло под контроль ситуацию на Верхнесинячихинском метзаводе
Источник: www.oblgazeta.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Верхняя Синячиха
28 работников Верхнесинячихинского металлургического завода начали голодовку из-за невыплаты заработной платы. Ситуацию взяли под контроль в областном Министерстве промышленности и торговли.
28 работников Верхнесинячихинского металлургического завода (ООО «Литой элемент ВСМЗ») начали голодовку из-за невыплаты заработной платы. Руководство предприятия задолжало своим сотрудникам свыше 11 миллионов рублей. Как подчёркивают участники голодовки, акцию они закончат только тогда, когда им выплатят заработанные ими деньги. Ситуацию взяли под контроль в областном минпроме. Это уже не первая голодовка заводчан — в 2012 году, когда задолженность предприятия перед работниками ВСМЗ составляла около 16 миллионов рублей, их прошло несколько. Затем — трёхлетний простой, неоднократная смена владельцев. В 2014 году на предприятии запустили доменную печь, и около 400 местных жителей вновь получили работу. Но со временем завод вновь одолели экономические трудности, и производство было приостановлено. В марте на ВСМЗ осталось работать только 115 человек, обеспечивающих сохранность здания и оборудования — остальных сократили. Для выхода из критической ситуации на предприятии была намечена масштабная модернизация, но проектные работы пришлось приостановить из-за недостатка финансирования. 28 апреля, по данным Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, на заводе была введена процедура внешнего наблюдения. В июне работать на ВСМЗ осталось около 50 человек. По материалам прокуратуры следственные органы 12 июля 2016 года возбудили уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий, совершённая из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).— Действительно, люди проводят протестную акцию и находятся на территории завода, — рассказал «ОГ» первый заместитель гендиректора ВСМЗ Вадим Тюрин. — Ищем деньги, будем продавать металлолом, чтобы расплатиться по долгам, работники об этом знают. Вчера на завод прибыла делегация министерства промышленности и науки Свердловской области совместно с представителями свердловских компаний для осмотра технологического оборудования предприятия. Процедура позволит оценить перспективы его использования на благо других заводов.Как пояснили «ОГ» в областном минпроме, часть остатков технологических материалов — 520 тонн металлической стружки и 140 тонн окатышей — уже удалось реализовать. Финансовые средства, полученные от продажи,поступят в кассу предприятия и будут распределены членами спецкомитета между работниками завода.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.