В Ханты-Мансийске трудовой коллектив противофонтанной военизированной части отказал в доверии своему руководителю
Источник: www.sotsprof.org
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Ханты-Мансийск
В Ханты-Манскийске состоялось судебное разбирательство, в котором начальник Федерального государственного автономного учреждения "Аварийно-спасательное формирование "Западно-сибирская противофонтанная военизированная часть" (ФГАУ "АСФ "ЗСПФВЧ") О.Багров предъявил иск к трудовому коллективу, который высказал ему недоверие и отказался выполнять его незаконные распоряжения.
В Ханты-Манскийске состоялось уникальное по-своему судебное разбирательство, в котором начальник Федерального государственного автономного учреждения «Аварийно-спасательное формирование «Западно-сибирская противофонтанная военизированная часть» (ФГАУ «АСФ «ЗСПФВЧ») Олег Багров предъявил иск к трудовому коллективу, который высказал ему недоверие и отказался выполнять его незаконные распоряжения. В своем заявлении Олег Багров обвинил трудовой коллектив в несоблюдении процедуры забастовки и требовал ее признать незаконной. Он обосновывал это тем, что ФГАУ «АСФ «ЗСПФВЧ» является структурой, которая не имеет право останавливать работу, потому что ее деятельность связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества. Однако в ходе разбирательства суд выяснил, что как таковой коллективный спор отсутствует, проведенные собрания в трудовых коллективах всего лишь имели цель выразить недоверие руководителю предприятия, работники трудятся в прежнем режиме, неукоснительно выполняя свои функции. Причиной же конфликта стало подозрение работников, что Олег Багров принимает решения в пользу основного конкурента ФГАУ «АСФ «ЗСПФВЧ», что может привести к развалу противофонтанной военизированной части, как отдельного предприятия. На основании исследованных фактов, суд отказал руководителю предприятия в иске. В период конфликта, который начался в середине лета, в ФГАУ «АСФ «ЗСПФВЧ» была создана первичная профсоюзная организация «Право», которая вошла в Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ. За это время она выявила факт несвоевременного предоставления сотрудникам отпусков в августе 2016 года и их оплаты. Также было установлено, что выплата заработной платы за июль 2016 года произведена с нарушением установленных сроков. По этим фактам была проведена проверка Государственной инспекцией труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, которая подтвердила опасения профсоюзников. Инспекторы выдали предписание с требованием до 20.09.16 произвести всем работникам начисление и выплату денежной компенсации за несвоевременную оплату сотрудникам отпусков, выплату заработной платы за июль 2016 года, а также предписано привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших данные нарушения. Одновременно в суд было подано несколько исков в защиту прав членов профсоюзной организации. Как отметил и.о председателя Межрегионального профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ Александр Захаркин, профсоюзная организация, не вмешиваясь в конфликт и, тем более, не заявляя о забастовке и иных силовых действиях, законными методами защищает права работников предприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
