По требованию прокуратуры Магаданской области перед сотрудниками компании "ОлаИнтерКом" частично погашена задолженность по заработной плате

23.09.2016 00:00

Автор:

Источник: gprfdfo.ru

Территория: Магаданская область

Населенные пункт(ы): Сусуманский район, Ольский район, Тенькинский район

В Магаданской области мерами прокурорского реагирования удалось добиться снижения задолженности по заработной плате перед работниками ОАО "ОлаИнтерКом" на 4 млн рублей.

В целях обеспечения законности при подготовке к предстоящему отопительному периоду, а также в сфере долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости с 27 июля 2015 года в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован прием сообщений по телефону «горячей линии». Прокуратура Магаданской области систематически проверяет соблюдение законодательства об оплате труда в ОАО «ОлаИнтерКом», оказывающем коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению на территории Сусуманского, Ольского и Тенькинских городских округов. Установлено, что работникам организации заработная плата за июнь-июль текущего года выплачена не в полном объеме. Задолженность превысила 17 млн руб. Причины образования задолженности - несвоевременная оплата потребителями оказанных услуг, ненадлежащая работа организации по взысканию дебиторской задолженности. Для устранения нарушений закона органами прокуратуры руководителю организации внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено свыше 100 заявлений о взыскании заработной платы в пользу работников. Требования прокурора во всех случаях удовлетворены. По постановлению прокурора Ольского района юридическому лицу - ОАО «ОлаИнтерКом» назначен административный штраф в размере 70 000 рублей по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ за повторное нарушение трудового законодательства – невыплату заработной платы. Прокурор Тенькинского района в отношении финансового директора общества возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Благодаря прокурорскому вмешательству удалось добиться снижения долга по зарплате более чем на 4 млн руб. Контроль за выплатой заработной платы будет продолжен до полной ликвидации задолженности.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>