Прокуратура Магаданской области проводит комплекс мер, направленный на соблюдение трудового законодательства работодателями

04.10.2016 00:00

Автор:

Источник: gprfdfo.ru

Территория: Магаданская область

Населенные пункт(ы): Ягоднинский район

Прокуратура Магаданской области провела проверку соблюдения трудового законодательства организациями-недропользователями, в результате которой выявлены нарушения в ООО "Содействие" и ООО "Герой".

В целях обеспечения законности при подготовке к предстоящему отопительному периоду, а также в сфере долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости с 27 июля 2015 года в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован прием сообщений по телефону «горячей линии». Прокуратура Ягоднинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства организациями-недропользователями, в результате которой выявлены нарушения в ООО «Содействие» и ООО «Герой». Установлено, что в ООО «Содействие» не проводилась специальная оценка условий труда для определения степени вредного воздействия на работников и определения размера соответствующих доплат, работникам не выдавались вторые экземпляры трудовых договоров, перевод на другую работу осуществлялся без письменного согласия работника. Табели учета рабочего времени свидетельствует о систематическом привлечении работников к работе в сверхурочное время. Допускалась работа без выходных, предоставления дней еженедельного отдыха. В отношении ряда работников было допущено значительное превышение годовой нормы сверхурочной работы за период работы с мая по июль 2016 года. В связи с этим прокурор района внес директору общества представление, которое удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений. Положением «Об оплате труда сотрудников и премировании в ООО «Содействие» в нарушение правовых норм были установлены ограничения при начислении доплат за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. По протесту прокурора нарушения устранены, Положение приведено в соответствие с законом. Кроме того, в отношении директора ООО «Содействие» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах). Отсутствие специальной оценки условий труда работников выявлено также в ООО «Герой». В отношении руководителя общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2. ст.5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах). Прокурор внес в ООО «Герой» представление об устранении нарушений законодательства об охране труда. Контроль рассмотрения мер прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>