На Среднем Урале подписано соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства

15.01.2013 10:43

Автор:

Источник: www.nakanune.ru

Территория: Свердловская область

В правительстве Свердловской области подписано трёхстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

Сегодня в правительстве Свердловской области подписано трёхстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства Свердловской области, рассказали Накануне.RU в пресс-службе ведомства. Соглашение, рассчитанное на 2013-2015 годы, подписали заместитель председателя правительства Алексей Орлов, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и президент Регионального объединения работодателей малого и среднего предпринимательства Свердловской области Анатолий Филиппенков. Основные цели подписанного соглашения: совместное регулирование социально-трудовых отношений, обеспечение эффективной работы субъектов малого и среднего предпринимательства, реализация прав и интересов работников и работодателей, гарантия профсоюзной деятельности, предотвращение трудовых конфликтов. Кроме этого, в новой редакции появились дополнительные положения, налагающие социальную ответственность на "заходящих" на предприятие инвесторов. Это добавляет прозрачности во вновь складывающиеся отношения между новым работодателем и работниками. Также особое внимание в соглашении уделяется регулированию труда мигрантов. В частности, обеспечению равной оплаты за равный труд, компенсации рисков, связанных с трудовой. Отметим, что такое соглашение заключается в нашей области уже в третий раз, начиная с 2008 года, и носит характер вариативного. Работодателю дается возможность выбрать из предлагаемого набора только те положения, которые становятся для него обязательными. На сегодня Свердловская область - единственная, где заключается вариативное соглашение.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>