
Руководство завода «Форд» во Всеволожске обостряет конфликт с профсоюзом
Источник: mpra.info
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Всеволожск
Во Всеволожске администрация завода «Форд» оказывает давление на активных участников итальянской забастовки, прошедшей на предприятии в ноябре-декабре. Основным методом давления становится перевод работающих в вечернюю смену и получающих повышенную оплату на хуже оплачиваемую дневную работу.
Администрация завода «Форд» оказывает давление на активных участников итальянской забастовки, прошедшей на предприятии в ноябре-декабре. Основным методом давления становится перевод работающих в вечернюю смену и получающих повышенную оплату на хуже оплачиваемую дневную работу. По данным профсоюза, массовые переводы коснулись работников цехов сварки – 54 чел., и сборки – 15 чел. При этом начальство не гнушается и явными нарушениями закона. «В последнее время складывается впечатление, что у нашего работодателя совсем "крышу снесло", - пишет член профкома Артем Яшенков в группе профсоюза ВКонтакте, - Так, в пятничную 2 смену, за 3 часа до окончания рабочего дня, представители работодателя уведомили - ознакомили с приказом - сотрудника цеха сборки о том, что он с понедельника переведен в 1 смену. И это притом, что по закону положено уведомлять как минимум за месяц. Администрация, конечно же, понимает, что данный приказ будет оспорен в суде (дело выигрышное), но намеренно идет на нарушение, чтобы всеми правдами и неправдами загнобить активных доноров, активистов профсоюза и тех ребят, которые в итальянскую забастовку показали свой характер». Выборочные перемещения коснулись наиболее сплоченных «профсоюзных» бригад. В профкоме «Форда» считают, что такие кадровые решения напрямую связаны с беспокойством менеджмента, опасающегося повторения коллективных действий. Одновременно начальством активно распускаются слухи о предстоящем в ближайшем будущем сокращении выпуска автомобилей. В профсоюзе эту информацию подвергают сомнению, т.к. спрос на продукцию всеволожского предприятия в дилерских центрах по-прежнему высок. В МПРА считают, что подобными действиями работодатель пытается деморализовать рабочих в преддверии коллективного трудового спора, но в итоге лишь обостряет конфликтную ситуацию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.