Профсоюзным захватчикам кабинета министра труда Греции грозит тюремный срок
Источник: rborba.ru
Территория: ЦФО
Активистам коммунистического профсоюза ПАМЕ, захватившим кабинет министра труда Греции, грозит тюремный срок. Участники профсоюза прорвались в здание министерства и, требуя встречи с министром, которого в это время не было на работе, прошли в его кабинет на восьмом этаже. Поводом для акции стало заявление о необходимости новой реформы системы социального обеспечения и пенсий.
Активистам коммунистического профсоюза ПАМЕ, захватившим в среду утром кабинет министра труда Греции, грозит тюремный срок. Об этом пишет европейская пресса. Накануне сотни человек собрались по призыву профсоюзов в центре Афин на демонстрацию в поддержку 35 активистов, задержанных за захват кабинета министра труда. Напомним, участники профсоюза прорвались утром в среду в здание министерства и, требуя встречи с министром, которого в это время не было на работе, прошли в его кабинет на восьмом этаже. Поводом для акции стало заявление Вруциса о необходимости новой реформы системы социального обеспечения и пенсий. В частности, министр утверждал, что система медицинского страхования сегодня представляет собой «лоскутное одеяло из льгот и специальных послаблений» и надо сделать ее более справедливой. Свое раздражение политикой правительства активисты выплеснули на полицейских и министерских работников. «Они защищают интересы олигархов! Они хотят поубивать нас! Каждый день они избивают нас. Посмотрите на то, что делает этот режим» — заявили протестующие. Полиция отбила у профсоюзов сотрудников министерства. Спецподразделения применили дубинки и слезоточивый газ, пострадали четыре человек, один из них получил серьезные травмы. В четверг утром на ряде сайтов были опубликованы фотографии кабинета министра — перевернутые кресла, вываленные на пол из шкафов бумаги и папки. Профсоюз ПАМЕ назвал фотографии постановочными, а их публикацию — провокацией с целью убедить общество в том, что сотрудники профсоюза являются вандалами. Министр труда Вруцис заявил, что попытка силового захвата министерства не решит проблем трудящихся, а официальный представитель правительства Симос Кедикоглу призвал все политические силы осудить подобные акции. Напомним, экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. С мая 2010 года Афины получают международную финансовую помощь, поскольку у страны нет средств для погашения госдолга. За это время Греции было предоставлено 2 транша международной помощи (110 млрд евро и 130 млрд евро). Однако это особо не помогло государству наладить ситуацию в экономике, а сокращение расходов привело к рецессии, так как резко упала покупательная способность граждан, получавших деньги от государства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
