В Красноярске работники "Региональной тепловой компании" провели одиночные пикеты с требованием погасить задолженность по заработной плате

11.04.2017 00:00

Автор:

Источник: www.fpkk.ru

Территория: Красноярский край

Населенные пункт(ы): Красноярск

11 апреля 2017 года в Красноярске сотрудники ООО "Региональная тепловая компания" провели одиночные пикеты. Пойти на такой шаг работников вынудили стремительно растущие долги по зарплате.

Сегодня, 11 апреля в Красноярске прошли одиночные пикеты перед зданиями городской администрации и правительства Красноярского края. Пикет проводился силами работников ООО «Региональная тепловая компания» (ООО «РТК»). Пойти на такой шаг работников ООО "Региональная тепловая компания" вынудили стремительно растущие долги по зарплате. Ситуация, связанная с нарушением трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы работникам этой котельной (ст. 136 ТК РФ), далеко не нова. Подобные инциденты происходят фактически ежегодно, начиная с 2013 года, при наступлении календарной весны. И каждый раз работники ООО «РТК», а также жители микрорайона «Солнечный», становятся заложниками спора двух хозяйствующих субъектов: ООО "КрасКом" в одностороннем порядке прекращает исполнение обязательств по действующему договору и перестает оплачивать отпущенную тепловую энергию и теплоноситель ООО «РТК». Подобные «демарши» в свою очередь приводят к тому, что перед работниками котельной возникают долги по заработной плате, у предприятия появляются проблемы с обязательными платежами и отчислениями в бюджеты различных уровней, проблемы с формированием нормативного запаса угля, необходимого для начала нового отопительного сезона. На данный момент, задолженность по зарплате составляет 1,5 месяца. В этом году в первичной профсоюзной организации ООО "РТК" решили не ждать, пока долги перед сотрудниками превысят несколько месяцев, и решили привлечь внимание краевой и городской власти с помощью проведения одиночных пикетов. За три недели до акции ППО «РТК» обращалась с описанием проблемы и просьбой оказать содействие в ее разрешение непосредственно к главе города Красноярска, в департамент городского хозяйства и территориальную организацию отраслевого Профсоюза. Территориальная организация (КрасКО ВЭП), в свою очередь, письменно обозначила проблему непосредственно перед губернатором Красноярского края, законодательным собранием, краевой прокуратурой, УФАС по Красноярскому краю и министром промышленности, энергетики и торговли. Но конкретных предложений и путей урегулирования данного вопроса нет. Руководство "КрасКома" также на контакт не идет. Красноярская краевая организация ВЭП в ближайшее время намерена разослать обращение в первичные профсоюзные организации предприятий большой и малой энергетики края, в котором будет просить солидарной поддержки членов профсоюза ООО «РТК», в том числе путем письменного обращения к руководству компании ООО «КрасКом» и губернатору Красноярского края, а также совместного участия в различного рода публичных акциях (пикетах, митингах и т.д.).

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>