
Профсоюзы польской фабрики Yazaki угрожают забастовкой
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Трудовой коллектив компании Yazaki Automotive Products Poland, расположенной в польском городе Миколув, вступил в коллективный трудовой спор с работодателем и угрожает забастовкой. Работники фабрики уже давно добиваются от властей прибавок к зарплатам и увеличения размера премий.
Трудовой коллектив компании Yazaki Automotive Products Poland, расположенной в польском городе Миколув, вступил в коллективный трудовой спор с работодателем и угрожает забастовкой, сообщает Solidarnosc.org.pl. Работники фабрики уже давно добиваются от властей прибавок к зарплатам и увеличения размера премий. По мнению профсоюзов, базовые оклады всех без исключения сотрудников следует поднять на 116 евро «грязными», а праздничная премия должна составлять не меньше 350 евро «на руки». Также необходимо ввести ежегодные и ежемесячные бонусы за посещаемость. Еще один пакет требований профсоюзов касается принципов определения минимального жалования работников с двухлетним стажем. Их зарплата должна составлять 120% от размера минимальной по стране. Также в кодекс предприятия необходимо внести положение о 20-минутном перерыве, и сделать 24 и 31 декабрями выходными днями. - Переговоры на тему финансовых постулатов ведутся нашей организацией с декабря прошлого года, - объясняет председатель профсоюза «Солидарность» в Yazaki Automotive Products Poland Катажина Грабовска. – Правление не соглашается выполнить их в полном объеме, нарушает установленные сроки рассмотрения дела. Также игнорируется одно из основных условий - прибавки сотрудникам с двухлетним стажем, а ведь это половина нашего трудового коллектива! По словам профлидера, предложение руководства поднять зарплаты работникам с двухлетним стажем лишь на 23 евро в месяц и увеличить бонус для тех, кто проработал в компании более 10 лет с 16 евро до 20 является просто смешным. Если очередные переговоры не увенчаются успехом, профсоюзы получат право вывесить на здании предприятия флаги и провести двухчасовую предупредительную забастовку. На фабрике Yazaki из Миколува, производящей электропроводку для автомобилей, трудится 2200 человек, причем 980 являются членами профсоюза «Солидарность».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.08.2025 13:02
Работникам швейной фабрики в Тамбовской области выплатили долги по зарплате -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
26.08.2025 12:36
Минфин Татарстана констатировал замедление темпов роста зарплат -
26.08.2025 12:04
Названы сферы деятельности с нехваткой кадров в Иркутской области -
26.08.2025 11:54
Треть компаний планируют сократить расходы на персонал -
26.08.2025 10:36
Свердловскстат представил информацию о долгах по зарплатам перед работниками -
26.08.2025 08:14
Прогноз кадровых потребностей формируют в Тюменской области -
26.08.2025 07:02
Председатель партии "Справедливая Россия – За правду" предложил установить ежеквартальную индексацию зарплат -
26.08.2025 00:43
Новые правила расчета зарплат и премий вступают силу в сентябре -
26.08.2025 00:00
Подготовка к Всемирному дню действий «За достойный труд!» ведется в Иркутской области
В стране и за рубежом >>
-
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.