В Польше началась двухнедельная забастовка медицинских спасателей
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
2 августа 2017 года медицинские спасатели из польского города Ярочин провели пикет здания центральной городской больницы, начав тем самым двухнедельную предупредительную забастовку. Около 60 работников карет "скорой помощи" вышли на улицу в оранжевых комбинезонах с флагами и транспарантами, добиваясь прибавок к зарплатам.
2 августа медицинские спасатели из польского города Ярочин провели пикет здания центральной городской больницы, начав тем самым двухнедельную предупредительную забастовку, сообщает Pulshr.pl. Около 60 работников карет "скорой помощи" вышли на улицу в оранжевых комбинезонах с флагами и транспарантами, добиваясь прибавок к зарплатам. Протестующих полностью поддержали спасатели из Великопольского воеводства и ряд медицинских профсоюзов. На транспарантах можно было прочесть лозунги: «Спасатель – это человек, а не робот», «Ярочин – хотим работать за нормальные деньги», «Председатель! Они имеют право достойно жить.» Главная причина протестных выступлений медиков из Ярочина кроется в отказе властей поднять оклады на 70 евро в месяц. - В отделениях "скорой помощи" из соседних городов базовые оклады установлены на уровне 560 евро, мы же годами получаем не более 395. Наши коллеги с различными надбавками иногда выходят на уровень 630 евро в месяц, - возмущается председатель независимого профсоюза медицинских работников Южной Великопольши в Ярочине Томаж Разняк. – Директор больницы наотрез отказывается общаться с нами, ссылаясь на недавние общепольские прибавки к зарплатам. По словам профлидера, несколько недель назад министерство здравоохранения согласилось поднять оклады всех медицинских спасателей страны на 55 евро «чистыми», но это никак не повлияло на ситуацию в Ярочине. Спасатели из других городов по какой-то причине продолжают получать в среднем на 230 евро больше. - Забастовка продлится две недели и, если нам не удастся прийти к соглашению, уже 1 сентября от нас и следа не останется в отделении "скорой помощи", - добавляет Разняк. – Последние прибавки зарплатам в нашей больнице были в 2008 году, а 31 мая этого года 27 спасателей уже расторгли трудовые договора, из-за отказа дирекции поднять зарплаты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане -
08.10.2026 16:58
В Кыргызстане запустили государственные порталы поиска работы -
08.10.2026 16:09
Профсоюз работников здравоохранения РФ и Минздрав России обсудили вопросы наставничества -
08.10.2026 16:08
В США число заявок на пособие по безработице снизилось -
08.10.2026 15:53
На Ульяновском автомобильном заводе отметили День действий за достойный труд -
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
