Предприятие "Нальчикавтобустранс" рассчиталось с долгами по зарплате за декабрь
Территория: Кабардино-Балкарская Республика
Населенные пункт(ы): Нальчик
В Нальчике МУП "Нальчикавтобустранс" погашает задолженности по долгам по зарплате. Уже выплачена заработная плата за декабрь.
В Кабардино-Балкарии МУП "Нальчикавтобустранс" погашает задолженности по долгам по зарплате. Уже выплачена заработная плата за декабрь, проинформировал исполняющий обязанности директора предприятия Марат Геграев. Как сообщал "Кавказский узел", 10 января в связи с невыплатой зарплаты и неудовлетворительными условиями труда работники предприятия МУП "Нальчикавтобустранс" объявили забастовку. Решение о невыходе на работу приняли около 200 человек. 24 января была достигнута договоренность о прекращении забастовки. По обращению работников "Нальчикавтобустранс" прокуратурой Нальчика была проведена проверка на предприятии, в ходе которой выяснилось, что накопились долги по зарплате в размере 1 миллион 600 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд 190 исковых заявлений для того, чтобы взыскать средства в пользу сотрудников предприятия. Постановлением городского суда Нальчика руководитель МУП "Нальчикавтобустранс" Гиса Тавкешев отстранен от занимаемой должности. В отношении него возбуждено уголовное дело. Исполнение обязанностей директора предприятия возложено на Марата Геграева, который ранее занимал должность главного инженера предприятия. "В настоящее время предприятие рассчитывается по долгам. Мы уже выплатили зарплату за декабрь", - сообщил Геграев. "Я ставила вопрос об отстранении Гиса Тавкешев с должности еще полтора года назад. Однако ко мне не прислушались", - заявила руководитель профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства Анна Головатенко. По ее мнению, ситуация с муниципальным транспортом - патовая. "Из предприятия уволились практически все профессионалы. Можно сказать, что муниципального пассажирского транспорта в городе практически не осталось", - считает она. Анна Головатенко сообщила, что проверки на предприятии не закончились. Все выводы и рекомендации по ситуации в "Нальчикавтобустранс" она пообещала озвучить на пленуме профсоюза 15 марта. В отделе кадров "Нальчикавтобустранс" корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что на предприятии большая текучесть кадров. При этом, по словам сотрудников отдела кадров, "уволившиеся водители, нередко возвращаются обратно". "Кавказский узел" пока не располагает комментариями Гисы Тавкешева или его представителей. В администрации города Нальчик отказались что-либо комментировать, сказав только, что об увольнении Тавкешева узнали из СМИ. Юристы предприятия также отказались комментировать ситуацию. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/220479/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.01.2026 13:38
Нижегородский производитель сэндвич панелей не выплачивает зарплату работникам -
28.01.2026 11:36
Министерство труда Воронежской области представило данные о средней зарплате работников -
28.01.2026 11:08
Разрабатывается законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных родителей -
28.01.2026 08:11
Выросла предлагаемая зарплата в Челябинской области -
28.01.2026 07:35
Восстановлены трудовые права работников Смоленской областной филармонии -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:47
Разработан законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда -
28.01.2026 00:00
Работникам АО «Кучуксульфат» повысят оклады -
27.01.2026 20:47
Эксперимент по добровольному социальному страхованию для самозанятых стартовал в Татарстане -
27.01.2026 17:24
Избрана глава Московской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
