
В калининградском "ГорТрансе" назревает забастовка
Территория: Калининградская область
Населенные пункт(ы): Калининград
19 октября 2017 года во время рабочего выезда губернатор Калининградской области А.Алиханов сообщил журналистам, что к нему поступило коллективное письмо от 200 работников МКП "Калининград-ГорТранс", в котором они возмущены действиями руководства предприятия. В коллективе недовольны, что водителей автобусов называют водителями автомобилей, зарплата снизилась с 45 тысяч до 25 тысяч, а также нет надбавок за профмастерство.
Работники МКП "Калининград-ГорТранс" направили в правительство региона коллективное письмо с жалобой на действия руководства предприятия. Об этом в четверг, 19 октября, во время рабочего выезда сообщил журналистам губернатор области Антон Алиханов.
По словам главы региона, он получил обращение от сотрудников компании и в ближайшее время планирует разобраться в ситуации.
"Я об этом узнал вчера. Был сигнал о том, что господин Мухомор вызывает к себе людей и начинает угрожать увольнением. Я обращу внимание правительства на это", — отметил Алиханов.
Руководитель "ГорТранса" Анатолий Мухомор сообщил корреспонденту Клопс.Ru, что знает о коллективном письме некоторых сотрудников к правительству и считает, что кто-то умышленно "раскачивает" ситуацию. По его словам, нарушений законодательства в отношении сотрудников нет.
"Было собрано более 200 подписей под письмом. В коллективе недовольны, что водителей автобусов называют водителями автомобилей, зарплата снизилась с 45 тысяч до 25 тысяч, а также нет надбавок за профмастерство", — рассказал о сути претензий глава "Калининград-ГорТранса".
По его словам, в числе требований сотрудников значится отставка руководителя, а также угроза массовой забастовкой. Мухомор отметил, что надбавка за профессиональное мастерство была введена в 2016 году по его личной инициативе для того, чтобы стимулировать водителей. Что касается снижения выплат, это зависит от самих сотрудников, которые не должны нарушать регламент предприятия, рассказал он.
В беседе с корреспондентом Клопс.Ru водители и кондукторы автобусов пожаловались, что в "ГорТрансе" очень жёсткие требования к сотрудникам, а за нарушения следует существенное сокращение премий и надбавок. Кроме того, водители троллейбусов недовольны тем, что у них надбавка за профессиональное мастерство составляет 15% к окладу, а у их коллег на автобусах — 50%.
Мухомор отметил, что даже штрафы не всегда действуют на его сотрудников, контролёры часто ловят кондукторов на воровстве выручки, а водителей — на курении. Он также заявил, что планирует "навести порядок на предприятии".
klops.ru/news/obschestvo/163721-sotrudniki-gortransa-pozhalovalis-v-regionalnoe-pravitelstvo-na-usloviya-raboty
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.06.2025 12:57
Профсоюз изучил условия труда в Смоленском базовом медицинском колледже имени К.С. Константиновой -
04.06.2025 12:39
Граждане Оренбургской области подают заявки на бесплатное переобучение по нацпроекту «Кадры» -
04.06.2025 12:13
Профсоюз здравоохранения считает невозможным введение отпуска по причине выгорания -
04.06.2025 10:24
Выросла средняя зарплата водителей в Новосибирске -
04.06.2025 07:45
Приостановлена забастовка работников "Смоленскавтодора" -
04.06.2025 06:21
Количество безработных в Новосибирской области сократилось -
04.06.2025 02:15
Строители через суд добиваются оплаты труда за работу на объекте "Росатома" в Египте -
03.06.2025 21:18
Избран новый лидер Севастопольской организации профсоюза работников здравоохранения -
03.06.2025 19:16
Минэкономразвития и Совет Федерации обсуждают регулирование труда самозанятых -
03.06.2025 19:06
Число доступных рабочих мест выросло в США
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.