Рабочие ЗАО «Базэл Цемент Пикалёво» снова готовятся выйти на акцию протеста
Источник: www.echomsk.spb.ru
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Пикалёво (*1)
По сообщению главы профкома ЗАО «Базэл Цемент Пикалёво», руководство предприятия лишает рабочих премий, сокращает рабочие места. Администрация завода заявляет, что это вызвано объективными причинами. В ближайшее время могут быть сокращены 150 рабочих. Требования профсоюза выполняются не в полном объёме, поэтому профком принял решение провести 6 апреля митинг протеста. Документы на согласовании акции пока не поданы. Руководство предприятия готово на продолжение диалога с профсоюзом.
Как рассказала «Эху Петербурга» глава профкома ЗАО «Базэл Цемент Пикалёво» Светлана Антропова, руководство предприятия лишает рабочих премий, сокращает рабочие места. В ближайшее время могут быть сокращены 150 рабочих. Кроме того, было прекращено финансирование детского летнего лагеря отдыха. Требования профсоюза выполняются не в полном объёме, сообщила в эфире «Эха Петербурга» Антропова, поэтому профком принял решение провести 6 апреля митинг протеста. Документы на согласовании акции пока не поданы. Если акция не будет согласована властями, рабочие не исключают, что могут выйти на несанкционированную акцию. В свою очередь, представитель руководства завода, пресс-секретарь «Базэл Цемента» Дарья Бабушкина сообщила в эфире «Эха Петербурга», что оптимизация на предприятии вызвана объективными причинами. Кроме не решённой проблемы различных собственников на предприятиях Пикалёво, которые исторически были единым комплексом, к действиям, которые не устраивает профсоюз, руководство завода подталкивают монополисты. Как пояснила Бабшкина, в частности РЖД и «Газпром», тарифы, на услуги которых не позволяют предприятию нормально функционировать. По словам Бабушкиной диалог с профсоюзом будет продолжен. Намеченные массовые сокращения могут и не произойти. В поиске решения проблем участвуют все профильные министерства. В повторении ситуации, когда в Пикалёво прилетал лично Владимир Путин, не заинтересован никто, пояснили в пресс-службе «Базэл Цемента».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2026 10:11
Состоялось заседание Президиума Комитета Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза -
11.09.2026 09:13
Повышение МРОТ планируется с января 2027 года -
11.09.2026 00:00
Чебоксарский агрохолдинг «КиПиАй Агро» погасил долги по зарплате -
11.09.2026 00:00
Зарплаты учителей в Нижегородской области увеличились -
10.09.2026 20:54
Минтруд РФ обновит критерии проверок зарплат медиков -
10.09.2026 20:11
ВКП: стандарты для формирования зарплат в СНГ должны выйти на другой уровень -
10.09.2026 19:26
Подписано трехстороннее Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Челябинской области -
10.09.2026 16:40
На АВТОВАЗе заслушали отчеты работодателя и профкома по выполнению колдоговора в первом полугодии -
10.09.2026 16:30
Средняя предлагаемая зарплата в стране выросла на 10,7% -
10.09.2026 16:20
Число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2026 10:55
Наблюдательный совет Volkswagen AG утвердил масштабный план по сокращению персонала -
10.09.2026 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает переход к организованному набору иностранных работников -
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
10.09.2026 20:11
ВКП: стандарты для формирования зарплат в СНГ должны выйти на другой уровень -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
03.09.2026 15:39
Президент РФ В.Путин на ДЭФ сообщил о низкой безработице на Дальнем Востоке -
09.09.2026 12:39
В Южной Корее профсоюзам запретили требовать долю от прибыли компаний на выплату премий -
08.09.2026 13:12
Состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию транспорта на Севере -
02.09.2026 00:00
На испанских заводах Airbus продолжаются забастовки профсоюзов -
10.09.2026 16:20
Число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
