Более 80% россиян против повышения пенсионного возраста
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Фонд общественного мнения (ФОМ) провел опрос о пенсионном возрасте и отношении к идее его повысить. Из 1,5 тысяч респондентов одобрили идею более позднего выхода на пенсию 9%, 82% россиян относятся к этому отрицательно.
Фонд общественного мнения (ФОМ) провел опрос о пенсионном возрасте и отношении к идее его повысить. Из 1,5 тысяч респондентов одобрили идею более позднего выхода на пенсию 9%, 82% россиян относятся к этому отрицательно. Аргументы немногочисленных сторонников повышения пенсионного возраста состоят в том, что «выхода нет: население стареет, пенсионеров становится больше, дыра в бюджете становится больше», «в 55 лет еще много сил»; «можно работать, хотя это обидно», к тому же «пенсии не хватает даже на прожиточный минимум». Самый распространенный аргумент противников – «большинство не доживут»; люди сетуют: «у многих здоровья нет работать», «жить-то когда для себя?» По мнению участников опроса, правительство руководствуется такими обоснованиями: отсутствие средств на выплату пенсий (19%), нежелание тратить на это деньги (16%) и стремление пополнить федеральный бюджет (11%). Тем не менее более четверти россиян готовы обсуждать сдвижение пенсионного порога. 5% считают, что мужчины должна выходить на пенсию раньше существующего срока, а 28% - позже. Примерно такой же расклад по пенсионному возрасту у женщин: 6% - за более ранний выход на пенсию, 27% - за более поздний. Остальные 60% ратуют за сохранение нынешних сроков выхода на заслуженный отдых у мужчин и женщин. Напомним, 24 мая председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился с открытым письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором проинформировал, что планы правительства по повышению пенсионного возраста не соответствуют интересам трудящихся и не получат поддержки профсоюзов. Профсоюзные аргументы к спору о повышении пенсионного возраста изложены в материале «Солидарности» «Пособие для скептика».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
