
Приморская прокуратура выявила факт невыплаты зарплаты экипажу судна "Чорон"
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
По результатам прокурорской проверки в Приморье установлены многочисленные факты нарушения прав на своевременную выплату заработной платы экипажу судна "Чорон". Прокурор в интересах моряков направил в суд 32 заявления, два из которых в настоящее время уже удовлетворены. На основании решений суда денежные средства будут взысканы с работодателя. Также будет поставлен вопрос об увольнении директора компании.
Невыплаченные деньги приморским морякам вернут через суд. Девять моряков из Приморья, которые работали на судне "Чорон", вернулись из Турции домой, не дождавшись зарплаты. Будет поставлен вопрос об увольнении директора компании, на суднах которой работали моряки, сообщили РИА PrimaMedia в Находкинской транспортной прокуратуре. Находкинской транспортной прокуратурой проведена проверка на основании коллективного обращения граждан по факту нарушения прав моряков, работающих в ООО "Румб" на суднах "Чорон" и "Якутия". В результате проверки установлены многочисленные факты нарушения прав граждан на своевременную выплату заработной платы. Прокурор в интересах моряков направил в суд 32 заявления, два из которых в настоящее время уже удовлетворены. На основании решений суда денежные средства будут взысканы с работодателя. Также, в отношении ООО "Румб" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в государственную инспекцию труда Приморского края для рассмотрения по существу. В связи с тем, что директор ООО "Румб" уже подвергался административной ответственности из-за задержки заработной платы, материалы возбужденного административного дела по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ направлены в суд, где будет поставлен вопрос о его увольнении. Рассмотрение указанных материалов находится на особом контроле в Находкинской транспортной прокуратуре. Напомним, что в феврале экипаж судна "Чорон" объявил забастовку. Морякам надоело ждать зарплату, которую им не могли выплатить несколько месяцев. А в январе из-за этой же проблемы команда судна обратилась за помощью в Российский профессиональный союз моряков. По данному факту началась прокурорская проверка. Из-за долгов по зарплате девять моряков судна "Чорон" вернулись из Турции в Приморье.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.08.2025 13:20
Мурманскстат представил сведения о зарплатах работников на Кольском полуострове -
05.08.2025 11:40
Подведены итоги работы по борьбе с долгами по зарплатам работников в Камчатском крае -
05.08.2025 11:21
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге увеличилась на 12,8% -
05.08.2025 07:21
Данные о размере зарплат работников в Омской области -
05.08.2025 00:00
Средняя зарплата работников во Владивостоке превысила 115 тыс. рублей -
05.08.2025 00:00
Алтайкрайстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
04.08.2025 23:47
В Совете Федерации РФ призвали снижать масштабы теневой экономики -
04.08.2025 19:36
Выявлена задолженность по зарплате перед работниками нижегородского ООО «МКТ-НН» -
04.08.2025 19:17
Практические вопросы кадрового обеспечения здравоохранения обсудили на экспертном совещании -
04.08.2025 17:07
Численность безработных в Калининградской области увеличилась
В стране и за рубежом >>
-
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.