В мэрии Вилючинска прокомментировали ситуацию с рабочими военных объектов
Территория: Камчатский край (Камчатка)
Населенные пункт(ы): Вилючинск
Взбунтовавшихся рабочих, которые строили военный объект в камчатском городе Вилючинске, уволили. На этой неделе их обещают отправить домой. В обстоятельствах инцидента разбирается прокуратура.
Взбунтовавшихся рабочих, которые строили военный объект в камчатском городе Вилючинске, уволили. На этой неделе их обещают отправить домой. В обстоятельствах инцидента разбирается прокуратура.
Как сообщало ИА «Кам 24», четверо сотрудников компании «Строительное управление зданий и сооружений» (СУЗС), приехавших на Камчатку из других регионов страны заявили, что им не доплачивают обещанную зарплату. Электромонтажник Руслан Шамсутдинов, прибывший на полуостров из Казани, связался с федеральными СМИ. Мужчина утверждает, что в Вилючинск его завезли нелегально. По словам Шамсутдинова, 25 октября он должен был получить аванс – но его не заплатили. Пообщавшись с коллегами, монтажник выяснил: уже несколько месяцев рабочим, которые строят военные объекты под условными номерами 720 и 3002, выдают зарплату сильно меньше обещанного. Руслан поинтересовался в отделе кадров, когда он сможет получить обратный билет, чтобы улететь с Камчатки. Однако ему нагрубили и пригрозили полицией.
ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в администрацию закрытого территориального образования (ЗАТО) Вилючинск.
«В обстоятельствах ситуации сейчас разбирается военная прокуратура. В компании, насколько я знаю, полностью рассчитались с рабочими за сентябрь. Им закрыли табели за октябрь. Четверо сотрудников уволились по собственному желанию еще 6 ноября. В компании сказали, что их разместили в общежитии и обеспечили питанием», – рассказала глава администрации Вилючинска Галина Смирнова.
По её словам, горадминистрация не станет выяснять, каким образом рабочие попали на территорию закрытого города, поскольку это сфера ответственности ФСБ и военных.
При этом, по данным мэрии Вилючинска, руководство СУЗС пообещало уволившимся работникам выдать полный расчет 15 ноября, а на 16 число компания купила им авиабилеты в регионы, откуда они прибыли.
По данным СМИ, контракт на строительство «сооружения № 720/1» в Вилючинске получила компания «Фронт Инжиниринг», которая строила стадионы в Москве и Санкт-Петербурге, здания префектуры московского ЦАО и нескольких московских судов. Второй объект строит компания «Росинжиниринг энерджи», половина которой принадлежит офшорной компании на Кипре, а другая половина – ЗАО «Росинжиниринг».
Это не первый скандал, связанный со строительством военных объектов в Вилючинске. Как сообщало ИА «Кам 24», в апреле 2016 года отказались выходить на работу из-за долгов по зарплате строители пирсов для стратегических подлодок класса «Борей».
www.kam24.ru/news/main/20181112/64957.html#sthash.FkFeQWtC.dpuf
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.04.2026 14:24
Размер средней зарплаты работников в Новосибирской области увеличился -
07.04.2026 14:24
Служба занятости Тюмени готовится в Всероссийской ярмарке трудоустройства -
07.04.2026 12:51
Профсоюзные лидеры "КАМАЗа" прошли обучение по ведению переговоров -
07.04.2026 12:25
Снизился размер средней зарплаты работников в Калининградской области -
07.04.2026 12:10
Уровень безработицы в Свердловской области - 1,2% -
07.04.2026 11:21
Социальный Фонд изменит порядок расчёта пособий по временной нетрудоспособности -
07.04.2026 10:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» готовится к Ярмарке трудоустройства -
07.04.2026 09:05
Правовая инспекция труда МФП участвует в проверках соблюдения трудового законодательства на предприятиях -
07.04.2026 00:00
Закрывается одна из старейших кондитерских в Иркутске -
07.04.2026 00:00
Работникам "Алтайских авиалиний" выплачены долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
