
Вице-премьер РФ заявила об ущербе от оптимизации здравоохранения
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
По словам вице-премьера Т.Голиковой, во многих регионах РФ проведенная оптимизация нанесла ущерб и здравоохранению и образованию. Это произошло из-за того, что оптимизация была непродуманной.
Во многих регионах России проведенная оптимизация нанесла ущерб и здравоохранению и образованию. Это произошло из-за того, что оптимизация была непродуманной, уверена вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом она сказала «Российской газете». - Непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, нанесла ущерб и в здравоохранении, и в образовании. Традиционные возможности, которые предоставлялись нашим гражданам, пусть даже в усеченном объеме, к сожалению, с оптимизацией были во многих регионах утрачены. Сейчас возвращаемся назад, - пояснила вице-премьер. По ее словам, в настоящее время ведется работа по возвращению в малонаселенные деревни и поселки фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а в те населенные пункты, где жителей совсем мало, будут выезжать медицинские бригады. Для этого регионам предусмотрено выделение средств, начиная с 2018 года, а с 2019 года заработают национальные проекты. Голикова уточнила, что впервые в истории России средства на реализацию национальных проектов предоставляются регионам практически полностью из федерального бюджета, несмотря на то, что это их полномочия. - Для дотационных регионов, которых у нас абсолютное большинство, уровень наших вложений составляет по их полномочиям 95-99 процентов. То есть у них появляются возможности свои собственные финансовые ресурсы направить на другие, не менее значимые для развития территорий направления, - пояснила она. Также Голикова заверила, что власти «уже работают над тем, чтобы остановить в государственных и муниципальных учреждениях рост платных услуг». Напомним, что оптимизация здравоохранения проходила со скандалами, на фоне недовольства большинства граждан. Профсоюз работников здравоохранения РФ выступал против той оптимизации, предупреждал, что она ухудшит ситуацию с доступностью медицинской помощи. В частности, зампредседателя профсоюза Михаил Андрочников обращает внимание на то, что в результате закрытия большинства акушерских пунктов в селах, произошел отток кадров. И теперь неизвестно, кто будет там работать. Профсоюзы выступают против оптимизации медучреждений, критикуя ее основную цель – экономию денежных средств. - В ходе оптимизации убрали свободные ставки, которые полагаются по штату. Но, тем не менее, нагрузка и зарплата остались прежними и легли на тех же работников. Они вынуждены работать в полтора раза больше. Помимо этого, в ходе оптимизации увольняют «малый персонал» – санитарок. Нам говорят, что деньги в системе есть. Остается только надеяться, что теперь они будут распределены так, что помощь поступит и к пациентам, и к медикам, - прокомментировал «Солидарности» Михаил Андрочников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.09.2025 14:24
Центры занятости Новосибирской области реализуют проект в сфере профориентации -
09.09.2025 13:04
Зарплаты рабочих в Тюменской области вдвое выше средних по региону -
09.09.2025 11:00
Кадровый центр «Работа России» для молодежи спроектируют на ВНОТ-2025 -
09.09.2025 10:22
Число самозанятых в Москве превысило 2,1 млн человек -
09.09.2025 08:44
Наиболее востребованными на рынке труда ЯНАО стали рабочие специальности -
09.09.2025 07:01
Массовые сокращения работников ООО "Свеза Тюмень" обсудит экономический штаб -
09.09.2025 06:21
Задолженность по зарплате перед работниками шахты «Спиридоновская» достигла 216 млн рублей -
09.09.2025 00:00
Иркутское Профобъединение провело заседание Молодёжного совета -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
08.09.2025 20:26
Программу «Мобильность 2.0» по трудоустройству работников реализуют в Башкирии
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.