Из Госдумы РФ поступило обращение в Генпрокуратуру по событиям на хлебозаводе "Черкизово"
Источник: komitet1.km.duma.gov.ru
Территория: Москва
Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Нилов обратился в Генеральную прокуратуру и Роструд после того, как стало известно о голодовке десятков работников столичного хлебозавода "Черкизово".
Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился в Генеральную прокуратуру и Роструд после того, как стало известно о голодовке десятков работников столичного хлебозавода «Черкизово». Согласно имеющейся информации, почти 150 рабочих хлебозавода, который вместе с другими предприятиями холдинга «Настюша» производит 60% московского хлеба, объявили голодовку в знак протеста против невыплаты им заработной платы. Начиная с августа, общая сумма задолженности по зарплате работникам «Черкизово» превысила десять миллионов рублей. «Мне позвонили сотрудники завода с просьбой о помощи. Люди отчаялись. Честно выполняя свои профессиональные обязанности, они уже несколько месяцев не получают причитающихся денежных средств, – отметил Ярослав Нилов. – Чем кормить семьи? У многих имеются непогашенные кредитные обязательства, просрочка по которым приводит к дальнейшему увеличению долгового бремени. Кроме того, далеко не все проблемы холдинга исчерпываются невыплатой зарплаты – растет и долг за газ. Если за него не рассчитаться в ближайшее время, возникнет угроза полной остановки завода, чего не случалось даже во время войны. И в этом случае тысячи квалифицированных специалистов «Черкизово» останутся без работы». При этом, напомнил глава Комитета, генеральный директор комбината сбежал и уже объявлен в розыск, а владелец холдинга «Настюша» Игорь Пинкевич еще в прошлом году был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. «За финансовые и управленческие прегрешения руководства, получается, вынуждены отвечать сотрудники предприятия? Это категорически недопустимо. Я обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и руководителю Роструда Всеволоду Вуколову с просьбой провести тщательную проверку всех обстоятельств инцидента. Необходимо сделать все возможное для защиты законных прав и интересов рабочих хлебозавода», – подчеркнул Ярослав Нилов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
