
Секретарь ФНПР обратился в Генпрокуратуру по нарушениям трудовых прав работников "Нестле-Россия"
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Депутат Государственной думы, секретарь Федерации независимых профсоюзов РФ В.Пинский попросил генерального прокурора Ю.Чайку проверить законность действий менеджмента ООО "Нестле-Россия" в отношении уволенных работников.
Депутат Государственной думы, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский попросил генерального прокурора Юрия Чайку проверить законность действий менеджмента ООО «Нестле-Россия» в отношении уволенных работников. Соответствующий запрос Пинский направил в Генпрокуратуру 1 июля. «В мой адрес поступило обращение Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации». В этом обращении указывается на массовое нарушение базовых прав человека со стороны компании ООО «Нестле Россия» в отношении своих работников … прошу Вас провести проверку по фактам и обстоятельствам, изложенным в обращении, и в случае выявления нарушений, принять меры в соответствии с законом», - говорится в запросе. Как сообщил депутат, речь идет о действиях руководства ООО «Нестле – Россия» во время увольнения сотрудников отдела продаж по всей стране 14 мая 2019. «По информации профсоюза, работников принуждали к подписанию заявлений об увольнении по собственному желанию и соглашению сторон. Им не позволяли покидать помещения и делать звонки с мобильных телефонов. Профсоюз расценивает эту ситуацию как нарушение прав человека и попытку уничтожить профсоюз в компании. В распоряжении профсоюза многочисленные свидетельства работников. Полагаю, прокуратура должна дать правовую оценку произошедшему в иностранной компании, работающей на нашей территории, с точки зрения российского законодательства», - отметил Виктор Пинский. Ранее по тому же поводу запрос Юрию Чайке направил депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Как подчеркнул Ветлужских в своем обращении, любая страна, и Россия в том числе, с радостью принимает в своем доме гостей-инвесторов, готовых по-честному и с уважением к работникам реализовывать проекты , помогать создавать новые высокооплачиваемые рабочие места в России и зарабатывать себе хорошую прибыль, уплачивая налоги наравне с российскими предприятиями. При этом ни для кого не допустимо неуважительное, а тем более незаконное отношение к работникам. Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ и газета «Солидарность» проводят кампанию солидарности в защиту сотрудников. Для того чтобы поддержать требования работников «Нестле», подпишите коллективное обращение в адрес менеджмента корпорации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.05.2025 12:08
Вырос спрос на фармацевтов в Санкт-Петербурге -
22.05.2025 11:47
Депутаты предложили снизить НДФЛ для работников до 35 лет с невысокими доходам -
22.05.2025 10:44
Активность соискателей на рынке труда выросла в Свердловской области -
22.05.2025 09:46
Уровень безработицы вернулся к рекордно низкому уровню в 2,3% -
22.05.2025 09:37
Зафиксирован рост активности соискателей на рынке труда в ХМАО -
22.05.2025 09:27
Федерация профсоюзов Челябинской области стала партнером форума «Профсоюзы. XXI век» -
22.05.2025 09:16
Федеральный проект «Активные меры содействия занятости» реализуется в Тюменской области -
22.05.2025 05:37
Торгово-промышленная палата Тюменской области подписала соглашение с кадровым агентством Вьетнама -
22.05.2025 05:20
Около 40 тыс. вакансий предлагается в Приморском крае -
22.05.2025 00:00
О ситуации в Новокузнецком противотуберкулезном диспансере
В стране и за рубежом >>
-
19.05.2025 14:20
Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
14.05.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в апреле -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.