Часть работников завода "Звезда" перейдёт на сокращенную рабочую неделю
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Большой Камень
Большая часть работников Дальневосточного завода "Звезда" с 1 августа переходит на неполный режим рабочего времени из-за временного отсутствия гособоронзаказа. Соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам заводчане уже подписали.
Большая часть работников Дальневосточного завода «Звезда» с 1 августа переходит на неполный режим рабочего времени, сообщает сайт Федерации профсоюзов Приморского края. Соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам заводчане уже подписали. В пресс-службе АО «ДВЗ "Звезда» эту информацию подтвердили и пояснили, что такие меры приняты из-за временного отсутствия гособоронзаказа. «В целях сохранения трудового коллектива Дальневосточного завода «Звезда» и недопущения нарушения законных прав работников с августа по декабрь 2019 года включительно часть специалистов будет переведена на неполную рабочую неделю. Такие меры вызваны недозагруженностью предприятия по причине временного отсутствия гособоронзаказа. Все права работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ будут соблюдены», - отметили в пресс-службе. Председатель профкома «Звезды» Ольга Скрипко сообщила, что речь идет о сотнях человек, и готовятся обращения в Минобороны и Госдуму по поводу сложившейся ситуации. Депутат Госдумы от Приморья, секретарь ФНПР Виктор Пинский взял ситуацию под свой контроль. - Проблема, действительно, серьезная. Работники очень нервничают - это их единственный заработок и терять деньги или работу люди не могут себе позволить. Выбор у предприятия небольшой - либо сокращать работников, либо объявлять неполную рабочую неделю и пытаться сохранять коллектив. Специалисты штучные, если найдут другую работу, обратно они уже не вернутся. Я знаю, что соседи - ССК "Звезда" - в принципе готовы забрать людей с ДВЗ "Звезда". Но это не лучший выход. Потом просто некому будет выполнять оборонные заказы, когда ситуация изменится. В настоящее время я готовлю обращение в Минобороны. С учетом важности именно этих рабочих мест, надеюсь, решение будет найдено именно такое, какое устроит работников, - сказал он «Интерфаксу». ДВЗ «Звезда» - ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудованию и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев. При создании профсоюзной организации на заводе возникли трудности. Руководители категорически не хотят, чтобы на их предприятии был профсоюз. Фото с сайта sdelanounas.ru
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.09.2026 08:49
Межведомственную комиссию по охране труда создали в Свердловской области -
29.09.2026 00:00
Правительство Иркутской области обсудило погашение долгов по зарплате перед работниками -
29.09.2026 00:00
Программа «Земский учитель» реализуется в Приморском крае -
28.09.2026 21:06
В Санкт-Петербурге состоялось 30-е заседание Совета руководителей миграционных органов государств - участников СНГ -
28.09.2026 19:09
Минтруд Индонезии подготовил новые гарантии при увольнении и ограничения аутсорсинга -
28.09.2026 15:16
В Астрахани проводят рейды по борьбе с нелегальной занятостью -
28.09.2026 12:51
Для подготовки медиков в Татарстане создадут цифровой кампус -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку -
28.09.2026 07:04
Правовая инспекция труда МФП провела вебинар для работников локомотивных служб -
28.09.2026 00:00
Зарплаты лесничих в Кировской области постоянно индексируются
В стране и за рубежом >>
-
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
21.09.2026 09:04
Межпарламентская ассамблея СНГ рассмотрела предложения к Закону о трансграничном банкротстве -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 00:00
Профсоюзы России и Вьетнама подписали меморандум о сотрудничестве -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
