Часть работников завода "Звезда" перейдёт на сокращенную рабочую неделю
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Большой Камень
Большая часть работников Дальневосточного завода "Звезда" с 1 августа переходит на неполный режим рабочего времени из-за временного отсутствия гособоронзаказа. Соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам заводчане уже подписали.
Большая часть работников Дальневосточного завода «Звезда» с 1 августа переходит на неполный режим рабочего времени, сообщает сайт Федерации профсоюзов Приморского края. Соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам заводчане уже подписали. В пресс-службе АО «ДВЗ "Звезда» эту информацию подтвердили и пояснили, что такие меры приняты из-за временного отсутствия гособоронзаказа. «В целях сохранения трудового коллектива Дальневосточного завода «Звезда» и недопущения нарушения законных прав работников с августа по декабрь 2019 года включительно часть специалистов будет переведена на неполную рабочую неделю. Такие меры вызваны недозагруженностью предприятия по причине временного отсутствия гособоронзаказа. Все права работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ будут соблюдены», - отметили в пресс-службе. Председатель профкома «Звезды» Ольга Скрипко сообщила, что речь идет о сотнях человек, и готовятся обращения в Минобороны и Госдуму по поводу сложившейся ситуации. Депутат Госдумы от Приморья, секретарь ФНПР Виктор Пинский взял ситуацию под свой контроль. - Проблема, действительно, серьезная. Работники очень нервничают - это их единственный заработок и терять деньги или работу люди не могут себе позволить. Выбор у предприятия небольшой - либо сокращать работников, либо объявлять неполную рабочую неделю и пытаться сохранять коллектив. Специалисты штучные, если найдут другую работу, обратно они уже не вернутся. Я знаю, что соседи - ССК "Звезда" - в принципе готовы забрать людей с ДВЗ "Звезда". Но это не лучший выход. Потом просто некому будет выполнять оборонные заказы, когда ситуация изменится. В настоящее время я готовлю обращение в Минобороны. С учетом важности именно этих рабочих мест, надеюсь, решение будет найдено именно такое, какое устроит работников, - сказал он «Интерфаксу». ДВЗ «Звезда» - ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудованию и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев. При создании профсоюзной организации на заводе возникли трудности. Руководители категорически не хотят, чтобы на их предприятии был профсоюз. Фото с сайта sdelanounas.ru
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
