Минтруд РФ утвердил список запрещенных для женщин профессий
Автор: Елена Ботороева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Минтруд РФ утвердил перечень работ, на которых ограничивается использование труда женщин. В списке значится 100 позиций в 21 группе. Документ вступает в силу с 1 января 2021 года.
В перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин, вошли 100 видов деятельности. Соответствующий приказ главы Минтруда Максима Топилина опубликован на портале правовой информации.Документ вступает в силу 1 января 2021 года.В перечень производств, работ и должностей с вредными или опасными условиями труда, на которых ограничен труд женщин, вошли некоторые химические производства, некоторые виды подземных и горных работ, металлообработки, цветной и чёрной металлургии. Также в список вошли некоторые виды работ при бурении скважин, добыче нефти и газа, на радиотехническом и электронном производстве, при производстве, ремонте и обслуживании летательных аппаратов; работы в сфере судостроения и судоремонта, на целлюлозно-бумажном производстве, в полиграфии.Кроме того, женский труд будет ограничен по некоторым видам работ в текстильной, пищевой промышленности, на железнодорожном транспорте. Слабому полу ограничат труд, связанный с подъёмом и перемещением тяжестей вручную, уходом за некоторыми видами сельскохозяйственных животных, таких как племенные быки; связанный с очисткой и ремонтом канализации.Ранее сообщалось, что министерство разрешит женщинам трудиться по более чем 300 видам работ, в том числе дальнобойщицами и машинистами электропоезда. В прежнем списке запрещённых для женщин работ, утверждённом почти 20 лет назад, было 456 видов деятельности.В ведомстве отмечали, что критериями при пересмотре списка были факторы, опасные для репродуктивного здоровья, а также влияющие на здоровье будущих поколений и имеющие отдаленные последствия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 13:20
Заработные платы работников АПК в Орловской области увеличились -
21.03.2026 18:55
Магнитогорский металлургический комбинат сокращает управленческий персонал -
21.03.2026 08:34
Ладвинский леспромхоз выплатил работникам долги по зарплате -
20.03.2026 15:00
Профсоюзы Курганской области добились надбавки к МРОТ для работников внебюджетной сферы -
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:52
Утверждены сроки отчетной кампании профсоюзной организации АВТОВАЗа -
20.03.2026 12:24
Конференция по медиации в социально-трудовой сфере состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
