
В Госдуме обсудят предложения о переходе на четырёхдневную рабочую неделю
Автор: Мария Михайловская
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
В Госдуме намерены провести широкое обсуждение предложения о переходе на четырёхдневную рабочую неделю с привлечением представителей Правительства, профсоюзов и работодателей. Об этом 11 сентября парламентским журналистам сообщил спикер палаты В.Володин.
В Госдуме намерены провести широкое обсуждение предложения о переходе на четырёхдневную рабочую неделю с привлечением представителей Правительства, профсоюзов и работодателей. Об этом 11 сентября парламентским журналистам сообщил спикер палаты Вячеслав Володин.Председатель напомнил, что предложение о сокращении рабочего времени было озвучено председателем Правительства Дмитрием Медведевым.«Сегодня в ходе общения с представителями бизнес-сообщества Дмитрий Медведев развил свои тезисы, высказанные им ранее на конференции МОТ, обратив внимание на то, что сама жизнь заставляет нас совершенствовать трудовое законодательство, делать его более гибким», — отметил Володин. В частности, в эфире телеканала «Россия 24» Дмитрий Медведев заявил, что четырёхдневная рабочая неделя в стране для некоторых профессий может наступить «хоть завтра», а для других это далёкая перспектива. По словам главы кабмина,Трудовой кодекс должен быть более современным — это касается и гибкого рабочего времени, и места работы, и обучения специалистов. При этом возможный переход на сокращённую рабочую неделю не должен «сопровождаться изменением заработной платы, зарплата не должна падать, а должна только расти», сказал Медведев.Как пояснил журналистам Вячеслав Володин, в Госдуме необходимо провести широкое обсуждение этой темы.«Важно, что и профсоюзы, и работодатели высказали свою заинтересованность в обсуждении данного вопроса. Государственная Дума также считает необходимым выработать на основании общественного консенсуса стратегию движения в этом направлении. Возможно в ближайшее время проведение обсуждения с участием всех сторон социального партнёрства — Правительства, профсоюзов и работодателей — вопросов развития трудового законодательства Российской Федерации, улучшения условий труда граждан нашей страны, увеличения количества оплачиваемого свободного времени и по результатам дискуссии подготовить соответствующие законопроекты», — сообщил председатель.Он также отметил, что сегодня перед государством стоит задача защитить права работников, которые трудятся дистанционно и не имеют постоянного рабочего места.«Эти работники могут жить на Дальнем Востоке, а их работодатель — находиться в Москве. Защита их прав и интересов требует серьёзных законодательных изменений», — убеждён спикер.Он также обратил внимание на то, что в условиях роботизации и информатизации производства количество рабочего времени будет сокращаться. Одним из вариантов может стать сокращение рабочей недели до четырёх дней, другим — уменьшение количества рабочих часов каждый день, добавил политик.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.