Заместитель председателя ФНПР считает эксперимент по введению четырехдневной недели рациональной идеей
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) А.Шершуков считает рациональной идею о возможном эксперименте по введению четырехдневной недели на предприятиях.
Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает рациональной идею о возможном эксперименте по введению четырехдневной недели на предприятиях. По его мнению, события с точки зрения обсуждения возможного сокращения рабочей недели в смысле уменьшения количества рабочих часов развиваются вполне нормальным образом. - По итогам бурного обсуждения в СМИ прошла встреча председателя ФНПР Михаила Шмакова с премьер-министром Дмитрием Медведевым, на которой было подтверждено, что любые изменения рабочей недели должны осуществляться после обсуждения тремя сторонами социального партнерства. И в этом смысле идея о возможном эксперименте выглядит вполне рационально, - сказал Шершуков. О том, что в Минтруде обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности, сообщил замглавы Минэкономразвития Петр Засельский, пишут «Известия». В список компаний войдут предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства. Окончательный вывод о сокращении рабочей недели, по словам Засельского, можно будет сделать, когда схему испытают на большом количестве компаний. - В трудовых отношениях, как и в медицине, главный принцип – не навреди. Это относится и к уменьшению рабочей недели, и к обсуждаемой сейчас теме «регуляторной гильотины», направленной на сокращение устаревших нормативных актов. Главное, чтобы по итогам любых изменений в трудовом законодательстве работник не проигрывал ни с точки зрения дохода, ни с точки зрения возможного увеличения эксплуатации, а выигрывал, - считает заместитель главы ФНПР Александр Шершуков. Напомним, идею перехода на четырехдневную рабочую неделю глава правительства обсудил на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым 13 сентября. Глава ФНПР отметил, что, говоря о сокращении рабочей недели, упор нужно делать не на количество дней, а на количество рабочих часов. Шмаков и Медведев договорились продолжить диалог в формате РТК и правительственных совещаний. Ранее ФНПР направила в Министерство труда и социальной защиты России отзыв на идею о сокращении рабочей недели – с уменьшением рабочих часов при сохранении размера зарплаты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
