
В Санкт-Петербурге курьеры интернет-магазина Ozon объявили забастовку
Источник: www.ktr.su
Территория: Санкт-Петербург
5 октября в Санкт-Петербурге курьеры и сотрудники склада интернет-магазина Ozon объявили забастовку в знак протеста против условий работы и системы оплаты труда.
В субботу, 5 октября, курьеры интернет магазина OZON остановили работу центрального склада в Санкт-Петербурге. Поводом послужило снижение зарплат за сентябрь от 5 до 20 тысяч рублей. В воскресенье при поддержке Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) работники провели учредительное собрание профсоюзной организации и продолжили забастовку. Они утвердили список требований и выдвинули его руководству. Требования были разделены на две части. В первом списке требования, без выполнения которых работники не приступят к работе. Во второй части требования на выполнение которых руководству даётся время. Работников уже давно не устраивали условия работы в интернет магазине ozon.ru. Расходы на бензин, которые компания постоянно снижает для своих курьеров, заработная плата, которая подлежит различным штрафам, перевод большинства работников на ИП с целью снижение социальной защищенности, различные подходы к депремированию, и делению заработной платы на разные непонятно начисляемые части. Все это уже давно толкало работников к более активной защите своих трудовых прав. Но главное случилось 5 октября, когда большинство работников увидело заработную плату меньше обычной на 5—10 тысяч рублей. После этого обсудив в сменах возможность сопротивления, работники решили подать всем заявления о прекращении работы по 141 статье ТК РФ. На данный момент ни один товар интернет магазина доставлен не был. По словам бастующих, борьба идет не ради 5—10 тысяч, а ради списка из 10 требований, куда входят и траты на бензин и более стабильная заработная плата и устойчивые рабочие места. И организация необходимых рабочих мест с отдыхом на складе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда -
16.09.2025 17:40
Ведется подготовка законопроекта по профилактике заболеваний на вредных производствах -
16.09.2025 17:18
Выросла обеспеченность медицинскими кадрами в больницах Пермского края -
16.09.2025 14:20
Тысячный кадровый центр «Работа России» откроется в 2025 году -
16.09.2025 11:16
Мэр Екатеринбурга подписал постановление об индексации зарплат бюджетников -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
16.09.2025 09:35
Директора "КамМонтажСтрой" в Татарстане осудят за невыплату зарплаты
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.