
Профсоюзы Забайкалья требуют увеличить минимальный размер оплаты труда
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Забайкальский край
Совет Федерации профсоюзов Забайкалья направил обращение в адрес краевых законодательного собрания, правительства и объединения работодателей, с требованием повысить минимальный размер оплаты труда в регионе.
Совет Федерации профсоюзов Забайкалья направил обращение в адрес краевых законодательного собрания, правительства и объединения работодателей, с требованием повысить минимальный размер оплаты труда в регионе. В адрес Госдумы и Правительства Российской Федерации – внести изменения в Трудовой кодекс в части четкого определения понятия «минимальный размер оплаты труда» – без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. - Прописанный в региональном соглашении размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики (6 782 рубля) после уплаты налога на доходы физических лиц составляет лишь 80% прожиточного минимума трудоспособного населения края. В отношении большинства работников бюджетной сферы края и работников сельского хозяйства и вовсе применяется установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. С учётом налога на доходы физических лиц сумма заработной платы, остающейся в распоряжении этой категории работников (4 528 рублей), составляет всего лишь 61% прожиточного минимума для трудоспособного населения региона, – говорится в обращении. Профсоюзы также обращают внимание на то, что компенсационные допвыплаты в виде районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате (за проживание в суровых климатических условиях) незаконно включаются в минимальную заработную плату работников. По информации профсоюзов, только в 2013 году в крае судами удовлетворены исковые требования более 300 работников организаций о взыскании в их пользу недоначисленной и невыплаченной заработной платы в связи с незаконным включением в МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате на общую сумму более 2 миллионов рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2025 12:35
Компания «АрктикТрансЭнергосервис в Лабытнанги выплатила долги по зарплате работникам -
22.10.2025 12:35
Министр финансов РФ назвал категории граждан, которым проиндексируют выплаты в 2026 году -
22.10.2025 11:10
Профсоюз подал в суд иск на Европейский Центробанк -
22.10.2025 08:21
Рост зарплат в Иркутской области превышает показатели в регионах СФО -
22.10.2025 08:04
Предлагаемая зарплата в Челябинской области выросла на 15% -
22.10.2025 07:20
Воркутинское специализированное дорожное управление занижало тарифные ставки работников -
21.10.2025 21:14
"АвтоВАЗ" продолжает работать в четырёхдневном графике -
21.10.2025 17:54
Работников омского тубдиспансера принудили уволиться после реорганизации -
21.10.2025 17:37
Председатель Правительства РФ М.Мишустин потребовал не допускать злоупотреблений в сфере самозанятости -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации поддержал законопроект о бесплатной защите работников в судах
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации поддержал законопроект о бесплатной защите работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.