В Совете Федерации РФ предложили создать единую систему оплаты труда учителей
Источник: www.onlinetambov.ru
Территория: Москва
Совет Федерации РФ намерен обратиться к правительству с просьбой проработать вопрос по общей оплате труда учителей в рамках нацпроекта "Образование". По предварительным данным, реализация проекта может занять около одного года.
Совфед намерен обратиться к правительству с просьбой проработать вопрос по общей оплате труда учителей в рамках нацпроекта "Образование". По предварительным данным, реализация проекта может занять около одного года. Представители профсообщества идею поддержали и заявили, что зарплата учителей должна быть в два раза больше минимального размера оплаты труда или не меньше двух прожиточных минимумов в регионе, пишут "Известия". Зампред комитета по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов рассказал, что одна из основных проблем, волнующих сегодня педагогическое сообщество, - отсутствие на федеральном уровне единой нормативно-правовой базы. По законодательству систему оплаты труда в конкретном образовательном учреждении устанавливает его учредитель. В общеобразовательных школах им, как правило, выступает муниципалитет, но вопрос нормирования оплаты труда фактически осуществляет субъект РФ. "Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов", - уверен сенатор. В Тамбовской области для учителей, медиков, воспитателей детских садов, сотрудников учреждений культуры и преподавателей вузов обеспечен устойчивый рост заработной платы. Ранее сообщалось о зарплате тамбовчан. Половина работающих жителей области получают зарплату в диапазоне от 15 до 31 тысячи рублей, у 23% жителей оплата труда не превышает 15 тысяч и лишь 1% зарабатывает больше 100 тысяч рублей. В рейтинге регионов по уровню зарплат, подготовленном по заказу РИА Новости, Тамбовская область на 75 строчке. Напомним, что целевой показатель среднемесячной зарплаты в Тамбовской области будет увеличен до 28 330 рублей. Весной он составлял 27 700 рублей. Средняя зарплата по региону рассчитывается через среднее арифметическое и не отражает реальные доходы рядового работника, так как учитываются абсолютно все уровни доходов, однако рассчитанная сумма является одним из важных макроэкономических показателей, сообщили в администрации области.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.12.2025 14:00
"Нижегородавтодор" погашает долги по зарплате -
15.12.2025 12:27
Крупнейшее профобъединение Греции готовится к проведению общенациональной забастовки -
15.12.2025 07:31
Таксисты анонсировали протест против низких заработков -
15.12.2025 01:47
Названы населенные пункты - лидеры по легализации безработицы в Дагестане -
15.12.2025 00:00
Повышение производительности труда в сфере ЖКХ обсудили в минстрое Красноярского края -
14.12.2025 06:56
На Камчатке строительная фирма ООО «СПС-К» задолжала зарплату работникам -
13.12.2025 16:14
Профсоюзы Беларуси оценили программу социально-экономического развития страны -
13.12.2025 12:13
Открылся модернизированный Заречный филиал Нижегородского кадрового центра -
12.12.2025 16:00
Минздрав Карелии проверит начисление зарплат педагогам медколледжа -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
