
Минэкономразвития предлагает запретить взыскание долгов с пенсий
Автор: Егор Павленко
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) направила в правительственную комиссию РФ два законопроекта, регулирующих взыскание долгов с граждан. Первым законопроектом предлагается запретить взыскание долгов со страховых пенсий россиян, в том числе по старости, инвалидности, а также с накопительной пенсии, пенсий военных и сотрудников правоохранительных органов и пособий по временной нетрудоспособности.
Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) направила в правительственную комиссию РФ два законопроекта, регулирующих взыскание долгов с граждан. Об этом пишет «Российская газета», факт подготовки изменений изданию подтвердили в Минтруде и Минэкономразвития, которое выступило с такой инициативой. По данным газеты, первым законопроектом предлагается запретить взыскание долгов со страховых пенсий россиян, в том числе по старости, инвалидности, а также с накопительной пенсии, пенсий военных и сотрудников правоохранительных органов и пособий по временной нетрудоспособности. При этом поправки не будут распространяться на долги по ЖКХ, обязательства по выплате ущерба после совершения преступления и административные и судебные штрафы. Также долги нельзя будет взыскивать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума в регионе.Второй законопроект предполагает, что при взыскании долгов с зарплаты у человека всегда должен оставаться прожиточный минимум. Издание сообщает, что соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс.Сегодня с пенсий могут быть удержаны различные долги, в том числе за коммунальные платежи, банковские задолженности и штрафы. Удерживать долги с социальных выплат запрещено.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.