Прокуратура вынесла предостережение мэру Екатеринбурга из-за протеста водителей скорой помощи
Источник: www.znak.com
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
Заместитель прокурора Свердловской области вынес предостережение главе Екатеринбурга в связи с ситуацией в городской службе скорой помощи, водители машин которой планировали начать 31 января забастовку.
Заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких вынес предостережение главе Екатеринбурга Александру Высокинскому в связи с ситуацией в городской службе скорой помощи, водители машин которой планировали начать 31 января забастовку. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь областного надзорного ведомства Марина Канатова. «В соответствии с действующим законодательством государственные полномочия в сфере обеспечения граждан скорой медицинской помощью переданы муниципалитету. Соответственно, Высокинский как глава муниципального образования несет непосредственную ответственность за складывающуюся ситуацию», — пояснила Канатова. Вслед за этим прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова объявила предостережения главному врачу муниципального бюджетного учреждения «Станция скорой медицинской помощи имени Капиноса» Игорю Пушкареву, руководителю ООО «Феникс-Логистика» Павлу Шмакову и владельцу бизнес-структуры Евгению Фридману. О забастовке водителей машин скорой помощи Екатеринбурга, напомним, стало известно в начале недели. Поводом для нее стало то, что 3 из 13 подстанций города, которые обслуживаются на аутсорсинге, перейдут к другому подрядчику: в конце января заканчивается контракт с питерским ООО «Эффективная система здравоохранения» и следующий тендер выиграло пермское ООО «Феникс-Логистика». Владелец последнего прямо объявил, что хочет работать с водителями как с самозанятыми. Работающие водители в ответ заявили, что не выйдут на смены с 1 февраля. После вмешательства в ситуацию прокуратуры и ФСБ ситуацию удалось нормализовать. Пермские коммерсанты согласились заключить трудовые контракты с водителями, которые переходят на работу в «Феникс-Логистика». Сегодня на встрече с Кузнецовой руководители компании сообщили, что на данный момент подписано уже 35 трудовых договоров из 70. Фридман пообещал, что подписание будет идти до 23:00 сегодня и продолжится завтра. При этом прокуратура намерена вести свой мониторинг ситуации в скорой помощи Екатеринбурга. В частности, проконтролировать, будет ли выполнена обещанная через месяц индексация заработных плат водителям. Добавим, что сегодня прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора региона Евгения Куйвашева о сложившейся ситуации и о принятых для ее разрешения мерах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
