Медики Польши провели предупредительную забастовку с требованием повысить зарплату
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
13 февраля трудовой коллектив Воеводской специализированной больницы №3 из польского города Рыбник провел однодневную предупредительную забастовку.
13 февраля трудовой коллектив Воеводской специализированной больницы №3 из польского города Рыбник провел однодневную предупредительную забастовку, сообщает Dziennikzachodni.pl. Медучреждение является самым крупным в Силезском воеводстве Польши. Акция протеста продлилась весь день и закончилась лишь в 19:00 по местному времени. Большая часть персонала полностью отказалась от выполнения своих служебных обязанностей - протестующие запаслись напитками и собрались в одном из конференц-залов больницы. – Мы прекратили работу, имеем очень боевой настрой, но жизни и здоровью пациентов ничто не угрожает, – успокаивал прибывших на место представителей СМИ председатель местного профсоюза «Солидарность» Петр Райман. – Наши требования просты: базовые оклады всех сотрудников без исключения должны вырасти на 95 евро «грязными»! Как уточнил профлидер, во время забастовки врачи в виде исключения принимали пациентов в тяжелом состоянии. В обычном режиме работали отделения педиатрии, гинекологии и инсультов, однако все плановые операции и процедуры были полностью отменены. Профсоюзы Воеводской специализированной больницы №3 категорически не согласны с аргументацией руководства, которое не первый год настаивает на том, что в бюджете нет средств на прибавки к зарплатам. – Госпожа директор подчеркивает, что у нее нет денег, но в это же время суммы по гражданско-правовым договорам растут на 70%! – возмущается Петр Райман. – Мы приняли решение провести предупредительную стачку, поскольку хотим одинаково справедливого отношения ко всем работникам. Забастовка в Рыбнике стала возможной после провала очередных переговоров в рамках коллективного трудового спора, инициированного четырьмя профобъединениями больницы. За людей белых халатах вступились: «Солидарность», профсоюз врачей, профсоюз работников операционного блока анестезиологии и интенсивной терапии, а также профессиональный союз польских анестезиологов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
