На "Тихвинcком вагоностроительном заводе" создан новый профсоюз
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Тихвин
26 февраля на "Тихвинском вагоностроительном заводе" создана новая независимая профсоюзная организация, получившая название "ПрофВагон". О создании структуры было объявлено на заседании Совета завода. Инициатор создания нового профсоюза стал специалист службы охраны труда и промышленной безопасности предприятия.
На заседании Совета Тихвинского вагоностроительного завода учредили новое объединение трудящихся, куда сразу вступили сто работников.
Как стало известно 47news, 26 февраля на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ) создана новая независимая профсоюзная организация, получившая название "ПрофВагон". О создании структуры было объявлено на заседании Совета завода. Инициатор создания нового профсоюза стал специалист службы охраны труда и промышленной безопасности предприятия Алексей Ясвин.
47news позвонил специалисту и спросил, зачем на ТВСЗ потребовался второй профсоюз. С момента запуска производства, то есть с 2012 года, на предприятии работает Российский профсоюз работников промышленности — Роспрофпром. Ясвин ответил, что его деятельность требует перемен и пообещал реализовать их уже в ближайшее время. Текущую ситуацию он проиллюстрировал конкретными примерами.
- В Ленинградский зоопарк по определенным дням детям из многодетных семей вход бесплатный, так почему не организовать специальный автобус для членов профсоюза? Я организую. В городе есть ДК с театром и кино, почему с директором никто из Роспрофпрома не договаривался. Руководство профсоюза приходит на работу к 9 утра, а последний автобус для ночной смены уходит в город в 8:50. Вообще конкуренция — это хорошо, - рассказал 47news Ясвин.
По словам лидера "ПрофВагон", с этими предложениями он обращался к активу Роспрофпрома. Они не вызвали интереса. Сам же он собирается добиваться комфортных условий для вагоностроителей как на самом заводе, так и в Тихвине.
Управляющий директор ТВСЗ уже провёл встречу с лидером нового профсоюза. Представители руководства предприятия сообщили 47news, что не видят проблем в параллельном существовании двух разных профсоюзов, отметив значимость здоровой конкуренции.
По предварительной информации, за два дня в "ПрофВагон" вступили 100 работников. У Роспрофпрома за все семь лет вступили более 1,5 тысяч человек, но ежегодно его численность сокращается. Всего на тихвинских вагоностроительных предприятиях работают более 10 тысяч человек.
47news.ru/articles/170147/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.03.2026 07:50
Работники воркутинского МБУ “Специализированное дорожное управление” уволены с нарушением ТК РФ -
18.03.2026 07:46
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «Адгезия» в Якутске -
18.03.2026 07:40
Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности подвел итоги работы -
18.03.2026 06:21
Новые выплаты и субсидии введут для поддержки трудоустройства в Красноярском крае -
18.03.2026 00:00
Красноярский край готовится к региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
17.03.2026 16:00
Кадровый центр в Петрозаводске содействует в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями -
17.03.2026 14:10
Системы среднего профобразования России и Беларуси синхронизируют -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 11:00
Выплачены долги по зарплате работникам АО «Чукотская торговая компания»
В стране и за рубежом >>
-
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
14.03.2026 13:43
Правительство РФ присвоило Сибаю статус моногорода -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
