Росстат назвал регионы с самыми большими зарплатами

19.03.2020 00:00

Автор: Наталья Васильева

Источник: ulanmedia.ru

Территория: Чукотский автономный округ, ЯНАО, Москва, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Ивановская область, Республика Ингушетия

Росстат назвал российские регионы с самыми высокими заработными платами. Оказалось, что больше всего получают на Чукотке, где средняя зарплата составляет 106,8 тысяч рублей в месяц.

Росстат назвал российские регионы с самыми высокими заработными платами. Оказалось, что больше всего получают на Чукотке, где средняя зарплата составляет 106,8 тысяч рублей в месяц. Эксперты отмечают, что на втором месте по уровню заработной платы стоит Ямало-Ненецкий автономный округ, где средняя зарплата составляет 100,4 тысяч рублей, затем следует Москва (94 тысяч рублей), Магаданская область (92,9 тысяч рублей) и Ненецкий АО (86,8 тысяч рублей). Как рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, высокий уровень зарплат жителей Крайнего Севера и Дальнего Востока достигается за счет региональных надбавок и доплат за вахтовый метод работы. Статистика показывает, что самые низкие доходы у жителей Карачаево-Черкесии (27 тысяч рублей), Дагестана (27,2 тысяч рублей), Ивановской области (27,3 тысяч рублей), Ингушетии (27,5 тысяч рублей) и Чечни (27,7 тысяч рублей). Сафонов считает, что низкий уровень доходов жителей Кавказа обусловлен тем, что население работает преимущественно в бюджетной сфере и сельском хозяйстве, где зарплаты небольшие. Как пишет RT, средняя зарплата в России в прошлом году составила 47,5 тысяч рублей. По сравнению с 2018 годом она выросла на 3,7 тысяч рублей.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>