Профсоюз АО "Тандер" готовит заявление в суд в связи с нарушением права на безопасный труд
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Краснодар
Председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации АО "Тандер" рассказал "Солидарности", что готовит исковое заявление в суд в связи с тем, что нарушено его конституционное право на безопасный труд (ст. 37 Конституции РФ).
Председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») Константин Иванов рассказал «Солидарности», что готовит исковое заявление в суд в связи с тем, что нарушено его конституционное право на безопасный труд (ст. 37 Конституции РФ). В ответ на запрос Константина Иванов Государственная инспекция труда в Краснодарском крае совместно с Министерством труда и социального развития региона установили, что АО «Тандер» нарушает требования ст. 212 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье работодатель обязан обеспечить информирование об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. - Таким образом установлено, что фактические условия труда при выполнении мною трудовых обязанностей на рабочих местах «преподаватель» и «старший преподаватель» не соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, - подчеркнул Константин Иванов. ГИТ по Краснодарскому краю сообщила председателю первичной профорганизации, что «АО «Тандер» было выдано предписание о проведении внеплановой специальной оценки условий труда» (копия документа имеется в редакции). Ранее мы сообщали, что АО «Тандер» не отменила приказ о применении дисциплинарного взыскания к председателю первичной профсоюзной организации Константину Иванову, несмотря на вступившее в силу 26 ноября 2019 года апелляционное определение Краснодарского краевого суда. Профлидер был уволен в 2019 году. Сейчас он занимается восстановлением через суд. «Солидарность» следит за многочисленными фактами нарушений трудового законодательства, давления на профсоюзную организацию и профлидеров в АО «Тандер».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2026 00:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о надбавках к окладу ученых -
09.02.2026 17:06
Минобрнауки сокращает число платных мест в вузах -
09.02.2026 16:35
Открыто уголовное дело по невыплатам зарплаты в ООО «Запсибгазпром-Газификация» -
09.02.2026 13:34
Росстат: уровень безработицы в стране не изменился -
09.02.2026 13:26
Центр кадровой стажировки создают в Башкирии -
09.02.2026 13:00
Сокращенным работникам ООО «Оптиткань» в Ивановской области не выплатили компенсацию -
09.02.2026 12:53
В правительстве Санкт-Петербурге назвали профессии с высокими зарплатами -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
09.02.2026 11:49
На предприятиях Красноярского края внедряется программа по повышению производительности труда
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
06.02.2026 11:58
Из теневой занятости вывели почти миллион работников -
05.02.2026 12:25
Началось расследование дискриминации работников Nike в США -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
