Профсоюз "АвтоВАЗа" хочет добиться повышения зарплаты работникам завода в 1,5 раза
Источник: mpra.info
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
8 сентября 2013 года в Тольятти пройдут выборы депутатов городской думы. Местное отделение партии "Справедливая Россия" выдвинуло кандидатами четверых активистов профсоюза "Единство" (АВТОВАЗ). Главными темами их предвыборной кампании стали повышение заработной платы и заключение выгодного для рабочих коллективного договора. Следует отметить, что после длительных переговоров профсоюза и администрации завода, тарифные ставки и оклады было решено увеличить на 5%, начиная с июля 2013 года. Как заявил председатель профсоюза "Единство" П.Золотарев, разъяснительная работа в коллективе и сбор предложений в коллективный договор будет продолжаться, одна из основных целей, которых хочет добиться профсоюз - увеличение зарплаты в полтора раза на "АвтоВАЗе" с 1 января 2014 года.
8 сентября в Тольятти пройдут выборы депутатов городской думы. Местное отделение партии "СР" выдвинуло кандидатами четверых активистов профсоюза «Единство» (АВТОВАЗ). Опасаясь активизации рабочих, вазовское начальство пошло на уступки. Главными темами их предвыборной кампании стали повышение заработной платы и заключение выгодного для рабочих коллективного договора. Используя ресурсы партии «СР», профком "Единство" начал сбор предложений в колдоговор от трудовых коллективов завода и выдвинул ряд требований к администрации. В частности, профсоюз выступил за упреждающую индексацию зарплат, которая опережала бы рост цен на товары и услуги. 4-5 июня Тольятти посетил председатель МПРА, депутат ЗАКС Ленинградской области Алексей Этманов, а 18-19-го – член совета Конфедерации труда России, экс-депутат Госдумы Олег Шеин. Их выступления получили широкое освещение в региональных СМИ. Развернутая кампания вызвала нешуточное беспокойство руководства ВАЗа и подконтрольного администрации профсоюза АСМ. 20 июня, выступая по вазовскому телевидению заводское и асм-овское начальство объявили об окончании «долгих и тяжелых переговоров», в результате которых они пришли к решению о необходимости увеличения тарифных ставок и окладов работников на 5%, начиная с 1 июля. Этот шаг начальство мотивировало ожидающимся летом и осенью скачком цен. Вице-президент ОАО "АВТОВАЗ" по работе с персоналом пояснил, что таким образом руководство предприятия «упреждает» предстоящую инфляцию. «Сразу же после этих новостей, шла телепрограмма "Задело", где "говорящая голова" вещала, что решение повысить зарплату вызревало долго, и вовсе "не приезд в Тольятти голодающего человека из Астрахани и защитников трудящихся повлиял на это". Мы будем продолжать разъяснительную работу в коллективе и сбор предложений в коллективный договор. Наше требование - увеличить зарплату работникам ВАЗа с 1 января 2014 в полтора раза» - говорит председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
