Профсоюзного лидера Тольяттинского госуниверситета уволили с работы
Источник: samara.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
Ректор Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) М.Криштал издал приказ об увольнении по сокращению штатов доцента кафедры "Водоснабжение и водоотведение" А.Калинина, который помимо всего прочего, возглавляет профком ТГУ. Профсоюзный лидер намерен обратиться в суд. За последний год ректор ТГУ М.Криштал планировал уволить 47 преподавателей, однако вмешательство профкома и самого Калинина, которые обратились в прокуратуру, не позволило этого сделать.
Как стало известно Самара.ру, сегодня ректор тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал издал приказ об увольнении по сокращению штатов доцента кафедры "Водоснабжение и водоотведение" Анатолия Калинина. Пикантности ситуации придает тот факт, что Калинин, помимо всего прочего, возглавляет профком ТГУ. Кроме того, он является председателем Общественного совета по стратегическому планированию и председателем Ассоциации профсоюзных организаций Тольятти. "У нас с ректором был затяжной конфликт, который начался в прошлом году", - рассказал Самара.ру Анатолий Калинин. - "Я тогда отказался подписывать бумагу, по которой менялись нормы времени для преподавателей. Это значительно увеличивало нагрузку на педагогический состав. С тех пор администрация вуза создает мне проблемы. Сначала лишили нагрузки, теперь уволили". По словам Калинина, согласно приказу, он уволен с 1 июля 2013 г. Профсоюзный лидер намерен обратиться в суд. "Меня уволили незаконно. Была нарушена процедура, предусмотренная Трудовым кодексом", - говорит Калинин. - "Кроме того, меня как председателя профкома, могли уволить только с разрешения обкома работников народного образования. Они своего согласия на это не давали". Отметим, что Анатолию Калинину не впервой выступать в суде. Так, за последний год ректор ТГУ Михаил Криштал планировал уволить 47 преподавателей, однако вмешательство профкома и самого Калинина, которые обратились в прокуратуру, не позволило этого сделать. "В итоге уволили только девятерых преподавателей, двоих из них мы восстановили через суд", - рассказал Калинин. "Я 20 лет возглавляю профком. Со всеми ректорами у меня были отличные отношения. С Жилкиным с тем же не возникало подобных проблем", - говорит Калинин. - "Я долгое время преподавал конфликтологию и знаю, как решить наши проблемы. Но здесь нужен модератор. Кто таким мог бы стать? Мэр Андреев? Вряд ли. Нужен модератор, который будет иметь желание разрешить эту ситуацию. Я таких пока не вижу".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% - 
        
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет - 
        
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников - 
        
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей - 
        
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе - 
        
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» - 
        
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области - 
        
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб - 
        
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась - 
        
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении 
В стране и за рубежом >>
- 
        
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» - 
        
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах - 
        
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов - 
        
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку - 
        
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году - 
        
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов - 
        
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ - 
        
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых - 
        
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года - 
        
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ 
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
