
На всеволожском автозаводе "Форд" запланирована забастовка
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Всеволожск
Коллективные переговоры на всеволожском заводе "Форд", последний раунд которых закончился в 3 часа ночи 21 июня 2013 года, не привели к соглашению между сторонами. Требования рабочих касались повышения зарплаты, улучшения условий труда, начисления компенсаций за вредность, введения дополнительных гарантий при сокращении штатов и других острых проблем. Окончательные предложения, выдвинутые работодателем, не устроили профсоюз. Запланированная на 24 июня 2013 года забастовка остается в силе.
Забастовка на «Форде» начнется утром 24 июня, как и планировалось. Переговоры между профсоюзом и работодателем успехом не увенчались. До последнего момента на предприятии велись коллективные переговоры. Однако прийти к соглашению стороны не смогли. Требования рабочих касаются повышения зарплаты, улучшения условий труда, начисления компенсаций за вредность, введения дополнительных гарантий при сокращении штатов и других острых проблем. Прошедший накануне завершающий раунд переговоров растянулся на 12 часов, и завершился лишь в 3 часа ночи. Однако окончательные предложения, выдвинутые работодателем, не устроили профсоюз. Председатель профсоюза «Форд» Александр Кашицин прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Это не то, чего мы хотели. Вряд ли эти предложения устроят работников. Безусловно, в ходе переговоров были озвучены позитивные моменты, такие как ограничение использования заемного труда или компенсация в размере трех месячных окладов тем, кого увольняют по медицинским показаниям. Но, к сожалению, на основные наши требования был получен отказ. Работодатель согласился повысить зарплату на размер инфляции + 0,5% с начала следующего года. Обсуждать повышение в этом году руководство отказывается. Многие в коллективе восприняли это как плевок в лицо. То же самое касается и компенсаций за вредность. Многие рабочие на нашем вредном производстве не получают даже минимального возмещения за тот ущерб, который наносится их здоровью. Считаю, что переговорщики сделали свою работу качественно и хорошо. Но в настоящий момент мы исчерпали возможности договориться о чем-то большем. Поэтому мы вынесем предложения администрации на суд трудящихся. Как они решат, так и будет. Трудовой коллектив уполномочил профсоюз объявить забастовку. Она начнется, как и запланировано, 24 июня в 8.30 утра. Параллельно профсоюз проведет опрос работников на тему: устраивают ли их последние предложения администрации. Если трудящиеся скажут «да», забастовка будет свернута, если нет – то при поддержке МПРА рабочие будут бастовать до победного конца».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.07.2025 14:24
Дефицит кадров на транспортных предприятиях Кузбасса составляет 24% -
14.07.2025 13:24
Официальный уровень безработицы в Башкортостане составил 0,5% -
14.07.2025 12:44
Выплачены долги за переработки воспитателям дошкольных образовательных учреждений в Костомукше -
14.07.2025 10:51
Башстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
14.07.2025 10:50
Выявлены нарушения трудовых прав учителей в Свердловской области -
14.07.2025 00:00
Социальный фонд России по Алтайскому краю сообщил о ситуации с пенсионными баллами граждан -
14.07.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза ГМПР и региональный Минпромторг подписали соглашение о взаимодействии -
13.07.2025 14:00
Губернатор Орловской области распорядился создать межведомственные комиссии по противодействию долгам по зарплатам -
13.07.2025 11:45
Глава СК РФ А.Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о невыплате заработной платы строителям газопровода в Нижнем Новгороде -
12.07.2025 16:16
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве работников за полгода
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.