Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о разрешении муниципальным служащим представлять интересы в профсоюзе
Автор: Светлана Заверняева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Запрет для муниципальных служащих представлять интересы в выборном профсоюзном органе могут отменить. Такой законопроект в первом чтении планирует рассмотреть Госдума 22 мая.
Запрет для муниципальных служащих представлять интересы в выборном профсоюзном органе могут отменить. Такой законопроект в первом чтении планирует рассмотреть Госдума 22 мая. По действующему законодательству, муниципальный служащий, являющийся руководителем, в целях исключения конфликта интересов в органе местного самоуправления, не может представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе данного органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования.В Госдуму внесли проект закона, который предполагает отмену этого запрета. Авторами поправок в закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» выступили депутаты Михаил Тарасенко, Виктор Пинский, Андрей Ветлужских и Антон Гетта. Как отмечают авторы документа, действующие нормы установили запрет для муниципальный служащих — руководителей занимать выборные должности в профсоюзных организациях без уточнения должностей и статуса руководителей, отмечают законодатели. При этом они обращают внимание, что под понятие «руководитель» могут подпадать как главы администраций муниципальных образований, так и руководители департаментов, управлений, отделов и их заместители. В связи с этим, делают вывод авторы инициативы, использовать формулировки федеральных законов в буквальном смысле не представляется возможным.В связи с этим законопроектом предлагается признать действующую сейчас норму утратившей силу, предусмотрев тем самым единый подход к установлению ограничений для государственных и муниципальных служащих в отношении их деятельности в выборном органе профсоюзной организации, но с учётом специфики муниципальной службы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2026 14:54
Минтруд РФ представил рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей -
27.03.2026 14:17
Подписан коллективный договор Российской телевизионной и радиовещательной сети -
27.03.2026 14:00
В компании "ВоркутаУголь" признали финансовые проблемы -
27.03.2026 07:34
Жители Карелии проходят обучение через службу занятости -
27.03.2026 05:15
Проект по трудоустройству граждан старшего возраста из Красноярского края вошел в число лучших в стране -
27.03.2026 00:00
Профсоюзы культуры Хакасии и Красноярского края развивают партнерство -
27.03.2026 00:00
Уровень безработицы в Братске составляет 0,3% -
26.03.2026 20:24
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
