Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект, уточняющий условия целевого приёма в вузы
Автор: Светлана Заверняева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Вузы, которые выступают заказчиком целевого обучения, могут обязать возвращать в бюджет деньги, если они не трудоустроили выпускников. Законопроект, который уточняет условия целевого приёма, Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 27 мая.
Вузы, которые выступают заказчиком целевого обучения, могут обязать возвращать в бюджет деньги, если они не трудоустроили выпускников. Законопроект, который уточняет условия целевого приёма, Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 27 мая. Сегодня заказчик обучения или целевик, не выполнившие свои обязательства по трудоустройству, должны вернуть вузу стоимость обучения. При этом законом не урегулирован вопрос оплаты этого штрафа для вузов, если они выступают заказчиками целевого обучения.Согласно разработанному Минобрнауки законопроекту, образовательные организации, которые выступают заказчиками целевого обучения, должны возвращать в бюджет деньги в случае неисполнения обязанности по трудоустройству выпускников.Поправками в закон «Об образовании в РФ» предлагается установить, что если заказчиком целевого обучения является вуз, то при нарушении обязательства по трудоустройству студентов расходы федерального или местного бюджетов на его обучение подлежат возмещению в бюджет. Срок возмещения, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от их возмещения, порядок определения размера возмещения в федеральный бюджет устанавливаются Правительством, а в региональный или местный — соответственно, регионами или местными властями.Кроме того, законопроект даёт право субъектам самостоятельно определять специальности и направления подготовки высшего образования, по которым будет устанавливаться квота приема на целевое обучение. Сегодня такие квоты устанавливает Правительство. Как рассчитывают в кабмине, эта норма позволит исключить из сферы целевого обучения специальности и направления подготовки, по которым имеется избыток на рынке труда и учесть отраслевые особенности и потребности конкретного региона в квалифицированных кадрах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.09.2025 13:01
Новый филиал кадрового центра "Работа России" в Кохме -
15.09.2025 11:04
Портрет соискателя работы составили в Новгородской области -
15.09.2025 08:22
Наиболее низкий уровень безработицы среди стран G20 - в России -
15.09.2025 00:00
Алтайкрайстат представил данные о средней зарплате работников -
15.09.2025 00:00
Работникам ООО «Речные специалисты» выплачена компенсация за задержку заработной платы -
13.09.2025 17:31
Разработан законопроект об увеличении надбавки к пенсиям ряда россиян -
13.09.2025 11:25
Модернизированный офис кадрового центра «Работа России» открыт в Кстове -
13.09.2025 08:57
Выросло число IT-специалистов в Башкирии -
13.09.2025 08:15
Высокий спрос на монтажников наблюдается в Тюменской области -
12.09.2025 18:05
Проведена конференция по итогам выполнения коллективного договора на АВТОВАЗе
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.