Губернатор Челябинской области объявил о создании двух крупных заводов в Верхнем Уфалее
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Верхний Уфалей (*1)
В одном из самых проблемных моногородов Челябинской области – Верхнем Уфалее – на месте бывшего никелевого производства будут созданы два новых предприятия. Об этом заявил глава региона Алексей Текслер.
В одном из самых проблемных моногородов Челябинской области – Верхнем Уфалее – на месте бывшего никелевого производства будут созданы два новых предприятия. Об этом заявил глава региона Алексей Текслер. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного правительства, первый анонсированный проект – цинковый электролизный завод, который собирается запустить "Полимет Инжиниринг". Компания планирует инвестировать в него более 21,4 миллиарда рублей. Ожидается, что производительность предприятия составит 120 тысяч тонн металлического цинка в год. Это позволит ему стать вторым в России по мощности производства цинка. "На заводе будет создано 820 рабочих мест. Средний уровень зарплаты – более 56 тысяч рублей. За 20 лет работы предприятия общий объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней превысит 20 миллиардов рублей", – отмечается в сообщении. Второе новое предприятие – это производство мелющих шаров, в которое ООО "Формат-ЕК" инвестирует более 5 миллиардов рублей. Ожидается, что завод сможет ежегодно выпускать 246 тысяч тонн мелющих шаров для мельниц горно-обогатительных предприятий. На производстве планируется смонтировать шесть технологических линий для выпуска шаров различного диаметра от 30 до 140 миллиметров. "Новое шаропрокатное производство позволит создать в Верхнем Уфалее 240 рабочих мест со средней заработной платой – 55 тысяч рублей. Общий объем налоговых отчислений составит около 6 миллиардов рублей", – подчеркнули в пресс-службе, добавив, что оба завода будут соответствовать современным экологическим стандартам. Завершить строительство и начать пусконаладочные работы на предприятиях планируется в середине 2022 года. "Планируем, что эти производства полностью закроют потребность в кадрах за счет местных специалистов, и моногород выйдет из всех проблемных списков РФ. Параллельно с этим мы будем вкладываться в социальную инфраструктуру города, и я убежден, что через несколько лет Верхний Уфалей будет современным, динамично развивающимся городом с отсутствием безработицы. Это одна из важнейших задач, которую мы решим в ближайшее время", – заявил Алексей Текслер. Стоит напомнить, что в 2017 году градообразующее предприятие "Уфалейникель" остановило свою работу, за воротами оказались свыше 2 000 заводчан.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
