Уволенные без зарплат сотрудники фонда «Национальное культурное наследие» обратились к Президенту РФ
Источник: www.fontanka.ru
Территория: Москва
Более ста сотрудников фонда «Национальное культурное наследие», инициированного Президентом РФ, были уволены во время пандемии. Ни зарплат, ни выходного пособия они не получили. В общей сложности подано более 80 исков в суды, отправлены официальные обращения на имя президента, премьер-министра, в прокуратуру, к членам правительства и в трудовую инспекцию, но безрезультатно.
Уволенные без зарплат и выходных пособий сотрудники многомиллиардного культурного проекта Путина просят президента разобраться в ситуации. Более ста сотрудников фонда «Национальное культурное наследие», инициированного Путиным, были уволены во время пандемии. Попавшие под сокращение сотрудники просят помощи напрямую у президента. Об этом 7 сентября пишет Meduza.Фонд был организован для строительства культурно-образовательных комплексов в Калининграде, Владивостоке, Кемерово и Севастополе. Предполагалось, что там расположатся филиалы главных российских музеев и театров: Большого театра, Эрмитажа, Мариинского театра и Третьяковской галереи. По данным издания, в июне 2020 года из фонда «в считанные дни» были уволены 128 человек. Ни зарплат, ни выходного пособия они не получили. В общей сложности подано более 80 исков в суды, отправлены официальные обращения на имя президента, премьер-министра, в прокуратуру, к членам правительства и в трудовую инспекцию, но безрезультатно. Еще одну попытку достучаться до властей работники предприняли, записав видеообращение к Владимиру Путину. «Большинство из нас, чтобы принять участие в такой значимой для страны стройке, поменяли место работы, переехали с семьями в города за тысячи километров от дома. <…> Перед нами в одночасье встали вопросы: как нам смотреть в глаза своим семьям, чем выплачивать долги, кредиты, оплатить дорогу домой», — говорят бывшие сотрудники фонда. «Вы единственный человек в стране, кто может нас услышать», — подчёркивают они. Стоимость проекта по созданию культурно-образовательных комплексов составляет 120 миллиардов рублей. По распоряжению Путина он финансируется на средства закрытой российской государственной компании — холдинга «Роснефтегаз».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
