В результате принимаемых Рострудом мер более 220 тыс. гражданам выплачены долги по зарплате
Источник: rostrud.gov.ru
Территория: Москва
В результате принимаемых Рострудом мер более 220 тыс. гражданам была выплачена задержанная зарплата. Сумма выплат за 7 месяцев составила порядка 5,8 млрд рублей.
В результате принимаемых Рострудом мер более 220 тыс. гражданам была выплачена задержанная зарплата. Сумма выплат за 7 месяцев составила порядка 5,8 млрд рублей. В целях погашения задолженности по заработной плате Рострудом организована комплексная работа по контролю за ситуацией с задержкой выплаты заработной платы, обеспечивающая в том числе опережающее реагирование на проблемные ситуации. В данном вопросе Федеральная служба по труду и занятости тесно сотрудничает с Прокуратурой, Следственным комитетом, полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах, общественными организациями, объединениями профсоюзов и работодателей. «Зарплата является основным источником дохода у большинства граждан, от которого зависит качество их жизни. Поэтому вопросы, связанные с невыплатой заработной платы, находятся на особом контроле нашего ведомства. Мы получаем обращения граждан, отслеживаем сообщения в СМИ, сети Интернет, взаимодействуем с другими органами власти и на основании поступающей информации оперативно принимаем меры», – сообщил руководитель Роструда Михаил Иванков. При этом в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с поручением Правительства РФ Роструду поручено усилить контроль и применять все необходимые меры инспекторского реагирования по фактам невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы. В период с января по июль этого года Роструд добился погашения задолженности по заработной плате на сумму порядка 5,8 млрд рублей. В результате чего восстановлены права более чем 220 тыс. работников. По итогам контрольно-надзорных мероприятий более 500 материалов было направлено в органы прокуратуры и следствия в целях рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных в нарушении законодательства об оплате труда лиц. Принимаемые меры способствуют снижению задолженности по заработной плате. Так, по данным Росстата, на 1 сентября 2020 г. суммарная задолженность по заработной плате составила 1,83 млрд руб., что на 342 млн руб. меньше, чем месяцем назад. Объем задолженности на 1 сентября является наименьшим с 2018 года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
