Докеры ВМТП проводят новый митинг
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
15 октября работники Владивостокского морского торгового порта опять собрались на митинг возле здания администрации на Стрельникова, 9. Как сообщает корреспондент VL.ru, у здания и во внутреннем дворе находятся больше сотни сотрудников в касках и форменной одежде. Во дворе организован свободный микрофон, стоят лавочки и горячий чай.
С раннего утра четверга, 15 октября, сотрудники Владивостокского морского торгового порта опять собрались на митинг возле здания администрации на Стрельникова, 9. Как сообщает корреспондент VL.ru, у здания и во внутреннем дворе находятся больше сотни сотрудников в касках и форменной одежде. Во дворе организован свободный микрофон, стоят лавочки и горячий чай.
Пресс-служба ВМТП сообщает, что трудовой коллектив проводит массовое собрание в поддержку Заирбека Юсупова, и цитирует звучавшие лозунги: «Наши требования не выполнены! Они ведут себя так, что мы для них никто! Юсупов наш директор, и мы требуем, чтобы они с этим считались! Мы отстоим его! Будьте уверены в этом!»;
«Мы требуем незамедлительного возвращения Юсупова, и мы готовы бороться до конца!».
В данный момент докеры просто общаются и пьют чай. Из-за довольно холодной погоды основная часть сотрудников собралась не во дворе у микрофона, как обычно, а на солнечной стороне здания — у дороги.
Сам порт продолжает работать в обычном режиме.
Обновление 12:20: Все зашли во внутренний двор, несколько человек выступили у микрофона. После этого объявили обед, и присутствующие договорились, что будут небольшими группами уходить на обед, пока остальные дежурят на собрании.
Касками в этот раз никто не стучит. Централизованного снабжения новыми касками в коробках, как было на предыдущих митингах, сегодня не замечено.
Напомним, в среду, 14 октября, стало известно, что инспекция ФНС по Ленинскому району Владивостока всё-таки зарегистрировала нового руководителя ПАО «ВМТП» Романа Кухарука в качестве генерального директора предприятия. Тут же администрация торгового порта направила в налоговые органы заявления с возражениями на регистрацию изменений по компании.
ПАО «ВМТП» входит в транспортную группу FESCO, головной компанией которой является ПАО «ДВМП». В FESCO уже не первый месяц разворачивается конфликт между акционерами. С одной стороны владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов (32,5% акций), арестованный в марте 2018 года по обвинению в создании преступного сообщества. С другой — группа акционеров, владеющих в сумме 33,9% FESCO. В начале октября также стало известно, что на фоне конфликта второй крупнейший акционер FESCO Марк Гарбер продал 23,8% бумаг. Историю развития конфликта читайте в обзоре VL.ru.
30 сентября генерального директора ВМТП Заирбека Юсупова отправили в отставку по решению наблюдательного совета. Уже 1 октября более 1000 докеров вышли на митинг в поддержку своего бывшего руководителя. 2 октября в должность генерального директора ВМТП вступил Роман Кухарук. Портовики в этот день организовали вторую акцию протеста. В субботу и воскресенье, 3-4 октября, массовых митингов не проводилось. А 5 октября на новом собрании работники закидали касками и напали на прилетевшего из Москвы президента группы FESCO Аркадия Коростелёва и нового гендиректора ВМТП Романа Кухарука, пришедших на митинг по требованию профсоюза докеров. 6 октября Заирбек Юсупов впервые за дни протестов появился перед портовиками и заявил, что собирается восстанавливаться в должности через суд.
В FESCO проходящие митинги сочли самоуправством, а их организатором назвали самого Юсупова. В открытом обращении группа акционеров, контролирующая почти 34% акций, осудила действия уволенного гендиректора, назвав его «родственником господина Магомедова и его ставленником». Также группа заявила, что «всем этим действиям будет дана соответствующая юридическая оценка правоохранительными органами».
www.newsvl.ru/vlad/2020/10/15/193842/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.