Роспотребнадзор предлагает отстранять от работы врачей и учителей, не привитых от гриппа и кори
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Роспотребнадзор считает, что врачей и учителей, которые не вакцинированы от гриппа и кори, можно отстранять от работы, хотя следствием станут проблемы с трудоустройством
Роспотребнадзор считает, что врачей и учителей, которые не вакцинированы от гриппа и кори, можно отстранять от работы, хотя следствием станут проблемы с трудоустройством, пишет «Интерфакс». Такие меры при ухудшении эпидемиологической ситуации могут быть оправданы, уверены в ведомстве. Там отметили, что «граждане имеют право на отказ от профилактических прививок», однако это может повлечь определенные правовые последствия, например, временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы, если она связана с высоким риском заразиться и требует обязательных прививок. «В соответствии с постановлением главного санитарного врача, необходимо вакцинировать от гриппа не менее 60% от численности населения страны, лиц, относящихся к группам риска в соответствии с Национальным календарем, что позволит создать необходимую иммунную прослойку населения с целью минимизации заболеваемости гриппом, развития тяжелых форм заболевания и микст-инфекций», – говорится в сообщении Роспотребнадзора. Ранее Минздрав сделал обязательной вакцинацию от гриппа для чиновников, сотрудников правоохранительных органов, пограничников, вахтовиков, соцработников. Также врачи и учителя должны обязательно прививаться от кори. Что касается прививки от коронавируса, то в национальный прививочный календарь вакцина против новой коронавирусной инфекции не входит, а потому педагоги не обязаны делать эти прививки, – так ответили в Общероссийском профсоюзе работников образования на обращение депутата Госдумы Николая Николаева. Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава РФ от 21 марта 2014 года не предусмотрено «проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19», отмечает Авдеенко.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.09.2026 07:25
Профсоюзные лидеры рассказали как повысить производительность труда -
16.09.2026 06:45
В металлургической и электротехнической отраслях Германии начнутся переговоры для заключения коллективных договоров -
15.09.2026 21:51
Национальный проект «Кадры» активно реализуется в Татарстане -
15.09.2026 18:10
Зарплаты и пенсии в Таджикистане выросли -
15.09.2026 18:10
Уровень безработицы в Кыргызстане снизился до 3% -
15.09.2026 18:10
ВКП обсуждает внесение изменений в Устав -
15.09.2026 17:26
В Марий Эл дефицит врачей увеличился -
15.09.2026 13:17
Всеобщая конфедерация профсоюзов - партнер интеллект-форума «Профсоюзы XXI век» -
15.09.2026 12:26
Правительство Красноярского края выделило дополнительные средства для обеспечения выплат зарплат учителям -
15.09.2026 00:00
Работникам завода литейных технологий «Продвижение» в Башкирии выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
14.09.2026 11:19
Завод Rebir в Латвии закрывают -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
14.09.2026 15:50
Минтруд предложил упростить порядок оформления звания «Ветеран труда» -
14.09.2026 10:58
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» дополнительно профинансированы -
14.09.2026 17:00
Тенденция к росту зарплат сохранится в ближайшей перспективе -
13.09.2026 00:00
Сотрудникам Boeing представили на голосование новый вариант коллективного договора -
13.09.2026 00:00
Работникам тайваньского завода Micron увеличат размер годовой премии -
10.09.2026 00:00
ФНПР поддерживает переход к организованному приему трудовых мигрантов -
09.09.2026 12:39
В Южной Корее профсоюзам запретили требовать долю от прибыли компаний на выплату премий
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
