Профсоюз «Учитель» обратился в Минпросвещения с предложением отменить ОГЭ для девятиклассников
Автор: Нина Калинина
Источник: ura.news
Территория: Москва
Профсоюз работников образования «Учитель» обратился в Минпросвещения РФ с предложением отменить ОГЭ для девятиклассников в этом году. Также они просят о сокращении учебного плана, чтобы привести систему образования в «работоспособное состояние» в период пандемии.
Профсоюз работников образования «Учитель» обратился в в Минпросвещения РФ с предложением отменить ОГЭ для девятиклассников в этом году. Также они просят о сокращении учебного плана, чтобы привести систему образования в «работоспособное состояние» в период пандемии. В обращении профсоюза сказало, что дистанционное образование приводит к ситуации «крайнего напряжения» учителей, родителей и учеников. «Министерство просвещения РФ и региональные министерства делают вид, что ничего не происходит и обучение во время эпидемии — это то же самое, что обычное обучение», — приводит текст «МБХ медиа».Педагоги предлагают полностью отменить основной государственный экзамен (ОГЭ) для девятых классов, выпускную проверочную работу (ВПР) для четвероклассников, а также ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы в этом году. «дистанционная форма обучения с нами надолго. Учителя это тоже стали понимать. Проведение ОГЭ и ВПР — это большая организационная работа, обучение процедуре тестирования. А сейчас дети не успевают освоить даже базовые вещи», — считает оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова. По ее словам, школа должна иметь возможность самостоятельно изменять учебный план, например, сокращать его, если это потребуется. Учителя утверждают, что система образования оказалась совершенно не готова к массовому переходу школьников на дистанционное обучение. Они предупреждают, что эпидемия не позволит большинству учащихся освоить в нужном объеме образовательную программу. »«Очень тяжело проводить уроки в Zoom. И учителям тяжело, и детям тяжело. Это менее качественное образование. Мы физически не успеваем изучать школьную программу», — поделился учитель московской школы «Интеллектуал» и председатель профсоюза Александр Кондрашев.Ранее Роспотребнадзор сообщил, что ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году не будут переносить из-за распространения коронавируса. Проводить экзамен удаленно также не планируют, передает телеканал 360. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) уже опубликовал демоверсии ЕГЭ и ОГЭ, которые российские школьники будут сдавать в 2021 году.Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
