Государственная Дума РФ вернется к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Диалог с правительством о возобновлении пенсий работающим пенсионерам в скором времени возобновят депутаты Госдумы, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в парламенте, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Андрей Исаев.
Диалог с правительством о возобновлении пенсий работающим пенсионерам в скором времени возобновят депутаты Госдумы, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в парламенте, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Андрей Исаев. - В самые ближайшие дни возобновим диалог с правительством на эту тему, потому что мы готовы это обсуждать вместе. Считаем, что к индексации пенсий работающих пенсионеров надо возвращаться, - цитирует Исаева ТАСС. Среди вариантов возвращение к индексации всем работающим пенсионерам с определенного момента, либо поэтапное ее возобновление. Напомним, что российскому правительству необходимо до 1 февраля разработать предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений, сформированных президентом Владимиром Путиным по итогам пресс-конференции главы государства, состоявшейся 17 декабря 2020 года. Стоит отметить, что ФНПР неоднократно говорила о необходимости вернуть такую индексацию. В частности, председатель ФНПР Михаил Шмаков вновь поставил этот вопрос перед президентом РФ Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи 29 декабря. Профлидер подчеркнул, что с точки зрения профсоюзов, отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам является дискриминационной мерой по отношению к ним и нарушает принципы, прописанные в Конституции. – Сейчас у нас в Конституции написано о том, что индексация пенсий регулярная. Там не написано, каких – работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров – там просто: индексация пенсий. Если человек свою пенсию заработал, заслужил ее тем, что он на протяжении длительного времени вносил взнос в Пенсионный фонд, то дальше никакой дискриминации тоже не должно быть, – уверен Михаил Шмаков. Владимир Путин согласился с тем, что в сложившейся ситуации есть элемент несправедливости и пообещал отправить вопрос на проработку в правительство.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.03.2021 13:22
ФК «Тамбов» начал погашать долги по зарплате перед игроками -
05.03.2021 12:10
В Госдуме призвали установить минимальный размер пенсий -
05.03.2021 11:06
В Пензе вырос уровень средней зарплаты -
05.03.2021 11:03
МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» не выплачивает кондукторам и водителям зарплату -
05.03.2021 05:03
Большинство бизнесменов Красноярского края назвали деловую среду неблагоприятной -
05.03.2021 00:00
ФПКК признана одной из лучших профсоюзных организаций в России по обучению профкадров и актива -
05.03.2021 00:00
Служба занятости трудоустроила более 2,5 тысяч жителей Якутии с начала года -
05.03.2021 00:00
Псковстат представил сведения о женских профессиях -
04.03.2021 22:08
В Татарстане два предприятия выплатили более 3 млн долгов по зарплате -
04.03.2021 21:07
Минздрав Италии не возражает против вакцинации на предприятиях
В стране и за рубежом >>
-
02.03.2021 15:09
Законопроект о совершенствовании политики в сфере занятости населения внесен в Госдуму -
02.03.2021 07:45
Вице-премьер сообщила о мерах по снижению уровня бедности в России -
04.03.2021 16:56
Принято решение о созыве Генерального Совета ФНПР 14 апреля -
01.03.2021 19:43
Правительство РФ одобрило выделение Минфину средств на дополнительные страховые выплаты врачам -
03.03.2021 00:29
В Государственную Думу внесли законопроект, снимающий ограничения на перерасчет пенсий работающим пенсионерам -
01.03.2021 12:48
Профсоюзы согласовали проект о праве на досрочную пенсию для ряда работников -
02.03.2021 09:40
Председатель Совета Федерации считает идею о четырехдневной рабочей неделе неактуальной -
04.03.2021 14:35
Молдавские железнодорожники протестовали против невыплаты зарплаты -
03.03.2021 20:37
Профсоюзы Италии: в 2021 году существует серьезный риск потери сотен тысяч рабочих мест -
03.03.2021 15:43
Во Франции 8 марта планируется забастовка из-за неравенства в оплате труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.