| 2012 - 2022 | Центру изучения социально-трудовых конфликтов СПбГУП |
| 10 ЛЕТ! |
Работники иркутского ОГУЭП "Облкоммунэнерго" обратились к Президенту РФ и просят спасти предприятие
24 ноября 2025 года трудовой коллектив иркутского ОГУЭП «Облкоммунэнерго» вышел на несанкционированную акцию протеста, в ходе которой записал видеообращение к Президенту РФ. В мероприятии приняли участие около 70 сотрудников. Работники заявили, что предприятие может потерять статус территориальной сетевой организации из-за изменений в законодательстве и электросетевые объекты перейдут под контроль частной структуры, что приведет к передаче государственного имущества частной компании и ликвидации «Облкоммунэнерго» с последующим сокращением персонала. На предприятии трудятся около 1700 человек. В своем заявлении работники потребовали внести в критерии ТСО исключение для государственных и муниципальных унитарных предприятий, либо установить переходный период, чтобы организация успела провести реорганизацию; упростить процедуры для региональных и муниципальных унитарных предприятий. ОГВ должны вмешаться и предотвратить нарушения трудовых прав работников и передачу компании в частные руки. В 2015 году НМЦ "ТК" был зарегистрирован другой СТК в данной организации (industrialconflicts.ru/conflict/424).
-
Развитие 05.11.2025 - 05.11.2025 -
Завершение 24.11.2025 - 26.11.2025 -
Развитие 04.11.2025 - н. в.Угроза забастовки коммунальщиков МБУ "Дорожная служба города Братска" из-за низких заработных плат
-
-
Развитие 21.11.2025 - н. в.Профсоюз гатчинского завода "Кризо" объявил акцию солидарности за спасение предприятия
-
Завершение 12.11.2025 - 12.11.2025 -
Завершение 13.11.2025 - 13.11.2025 -
-
Развитие 07.11.2025 - н. в.Трудовой коллектив ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" требует выплатить долги по зарплатам
-
На гатчинском заводе "Кризо" профсоюз развернул кампанию за спасение предприятия и по защите трудовых прав работников
В Гатчине (Ленинградская область) профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации предприятия АО «ЗАВОД «КРИЗО», при поддержке Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники ("Судпроф", ФНПР) начата акция солидарности «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ КРИЗО»!, направленная на сохранение завода и защиту трудовых прав работников. Через профсоюзные СМИ распространено открытое обращение. «Мы не можем молчать, пока уничтожают наследие, создававшееся поколениями. Мы запускаем общественную акцию солидарности и призываем каждого, кому не безразлична судьба отечественного судостроения, истории и простой человеческой справедливости, жизнь 175 семей, поддержать нас. Завод «КРИЗО» - одно из старейших предприятий судостроения, он был создан в 1883 году и давал энергию легендарным кораблям, на которых писалась история Российского флота — от «Авроры» до линкоров типа «Севастополь», - из текста обращения профсоюза. В настоящий момент завод оказался на грани закрытия: цеха завода пустеют, за три года трудовой коллектив сократился на 35%, постоянные проблемы с задержкой заработной платы на предприятии с 2023 года. Ранее на заводе работало более 260 человек. Профсоюзный комитет завода обратился в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Судпроф" о поддержке в сложившейся ситуации. 20.08.25 состоялась встреча трудового коллектива с руководством, но обещания о погашении задолженностей так и не были выполнены. Трудовой коллектив направил обращение к губернатору Ленинградской области с просьбой помочь предприятию, оказавшемуся в сложном финансовом положении. Региональной прокуратурой предложено работникам «КРИЗО» написать заявления о задержках заработной платы, т.к. без них прокуратура не могла начать свою работу. Прокуратура помогла, заработную плату стали выплачивать, впервые была начислена денежная компенсация за задержку заработной платы. Работодатель оказывает давление на работников за их активную позицию. В ноябре текущего года задолженности по зарплате сформировались с июля. Уволившиеся работники не могут получить заработанные средства. Срок действия СОУТ истек, и работники с вредными условиями труда лишены положенного им молока. Профсоюзный комитет завода «КРИЗО» больше не верит обещаниям работодателя исправить ситуацию и переходит к публичным действиям и требует: немедленной и полной выплаты всех задолженностей по заработной плате, включая деньги уволившихся работников и все полагающиеся компенсации; публичного плана по финансовому оздоровлению завода от собственников, гарантирующего стабильность и сохранение рабочих мест; прекращения давления на активистов и соблюдения всех норм трудового права. Профсоюз завода призывает всех присоединиться к акции солидарности.
-
-
-
-
-
Развитие 24.11.2025 - н. в. -
Развитие 04.11.2025 - н. в. -
Завершение 20.10.2025 - 26.11.2025 -
-
Развитие 19.11.2025 - н. в.Снижение размеров заработной платы вызвало недовольство учителей Лоухской средней школы
-
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.11.2025 11:35
Глава Саратова подписал распоряжение об отмене новогодних премий бюджетникам -
26.11.2025 09:42
Мордовия получит субсидию на повышение зарплат бюджетников -
26.11.2025 09:22
Компания HP Inc. заявила о планах сократить до 10% персонала -
26.11.2025 09:08
Вырос спрос на дворников в Свердловской области -
26.11.2025 00:00
Отраслевой профсоюз продолжает плановые проверки в районных больницах Красноярского края -
26.11.2025 00:00
О развитии ситуации с оплатой труда работников в AO «МосводоканалСтройТрест» -
26.11.2025 00:00
МРОТ в Иркутской области вырастет почти на 20% -
25.11.2025 19:00
Работникам авиакомпании "НордСтар" выплачены долги по заработной плате -
25.11.2025 15:35
Принято решение проиндексировать зарплаты бюджетников в Мурманской области -
25.11.2025 15:14
Мигрантам ограничили работу по патентам в нескольких сферах на Ямале
В стране и за рубежом >>
-
20.11.2025 15:13
Государственная Дума РФ приняла закон о повышении МРОТ -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников -
20.11.2025 02:21
Государственная Дума РФ приняла закон о бесплатном профессиональном обучении для девятиклассников -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин провел встречу с председателем общероссийских профсоюзов С.Черногаевым -
14.11.2025 11:00
Работники Starbucks начали масштабную забастовку в США -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о расширении оснований для прекращения трудовых договоров c мигрантами -
14.11.2025 16:46
Тысячи врачей начали забастовку в Великобритании -
20.11.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция проведена в профобъединении Республики Карелия -
11.11.2025 15:15
Минимальную зарплату работников в Болгарии повышают после серии протестов -
12.11.2025 15:06
Забастовка учителей в Монголии достигла результата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
