Малочисленный профсоюз на АО "Судостроительный завод им. Октябрьской революции" в Благовещенске инициировал трудовой спор
В Амурской области на благовещенском АО "Судостроительный завод им.Октябрьской революции" действуют две профсоюзные организации - ФНПР и "Соцпроф". Коллективный договор заключен с организацией ФНПР. В марте текущего года первичная профсоюзная организация, входящая в Российский объединенный профсоюз работников предприятий гражданского машиностроения, оборонной промышленности, металлургии и металлообработки (РПМ - "Соцпроф"), развернула активную кампанию и выдвинула требования по улучшению условий труда и решению проблем, связанных с правилами внутреннего трудового распорядка, также профсоюз обеспокоен возможным закрытием завода из-за отсутствия заказов. В апреле 2022 года профсоюзная организация РПМ - "Соцпроф" инициировала процедуру коллективного трудового спора, работодателю направлены документы о его начале. Требования - оплачивать время, которое работник тратит на переодевания и гигиенические мероприятия (соблюдение положений ст.91, ст.209 ТК РФ). Координационный Совет РПМ-"Соцпроф" заявил о солидарной поддержке действий первички предприятия. В свою очередь, Федерация профсоюзов Амурской области (ФНПР) сделала официальное заявление о событиях и коллективном трудовом споре (КТС) на "Судостроительном заводе им.Октябрьской революции", который начат другим профсоюзом. В профсоюзной организации ФНПР состоит 212 человек, в "Соцпрофе" - 3 человека. Выдвинутые требования и поднятые проблемы первичной организацией "Соцпрофа" по КТС уже были решены ранее и выполняются администрацией предприятия совместно с первичной профсоюзной организацией ФНПР на основании действующего коллективного договора. Позиция профсоюза ФНПР по КТС "Соцпрофа" отрицательная. Все проблемные вопросы трудовых отношений и улучшению условий труда на предприятии всегда решаются в диалоге с профсоюзом и в максимально короткие сроки. Коллективный договор выполняется в полном объеме. Первичной профсоюзной организацией ФНПР совместно с администрацией предприятия из года в год удается улучшать не только трудовые и социально-бытовые условия работников, но и помогать в решении вопросов, связанных со здоровьем, жильем, обучением работников. Сотрудники предприятия возмущены тем, что профсоюз "Соцпроф" пытается не только "развалить" профсоюз ФНПР, но и призывает работников "выйти на баррикады" против администрации предприятия. Информация об отсутствии заказов на предприятии также является ложью - на заводе в этом году выполняется два крупных заказа по изготовлению судов. В течение 2022 года, несмотря на антироссийские санкции, завод продолжает выполнять крупные заказы, в том числе изготавливает металлоконструкции для нового моста через Зею и детали для газоперерабатывающего завода. Работой благовещенская верфь обеспечена на несколько лет.
-
Развитие 04.04.2022 - 18.04.2022
В АО "Судостроительный завод им. Октябрьской революции" инициирован коллективный трудовой спор
-
Завершение 20.04.2022 - 20.04.2022
Заявление профсоюзной организации АО "Судостроительный завод им. Октябрьской революции"
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.