В Театре Российской армии создали профсоюз для зашиты трудовых прав уволенных работников
В марте 2024 года на пост директора Театра Российской армии был назначен новый руководитель. В течение четырех месяцев уволились 23 человека по собственному желанию. В июне трудовой договор закончился еще у 20 сотрудников, среди которых оказались артисты драмы первой и высшей категорий. Четверо из них обратились в суд после не продления трудовых договоров. Актеры, не найдя поддержки в действующей профорганизации ЦАТРА, решили создать новую первичку в составе Московской городской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры (ФНПР). Председатель Московской городской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры в последние годы помогла многим актерам столичных театров в отстаивании их трудовых прав, в том числе в суде. Артисты ФГБУК “Центральный академический театр Российской Армии” Министерства обороны РФ направили Президенту РФ открытое обращение, в котором отметили, что “одна из традиций репертуарного театра - преемственность поколений”. В письме говорится: “Мы очень обеспокоены тем, что разрушение культурного достояния - репертуарного театра коснулось и Театра Российской Армии”. Московская организация профсоюза работников культуры (ФНПР) продолжает оказывать необходимую юридическую помощь новой первичной профсоюзной организации Центрального Театра Российской армии. В Мещанский районный суд г. Москвы при помощи профсоюзных юристов подготовлены и направлены иски работников, уволенных в связи с окончанием срока трудового договора. Сокращения работников приостановлены, но давление на членов профсоюза со стороны руководства театра оказывается. Профком ППО «ЦАТРА», входящей в состав профсоюза Минобороны, бездействует, с июня 2024 года не отвечает на обращение 13 членов профсоюза. Коллективный договор заканчивает свое действие 31 декабря 2024 года. Руководство театра в настоящее время заставляет артистов задним числом подписывать новые срочные договоры под страхом увольнения, так как их предыдущие «срочники» уже перешли в разряд бессрочных. В связи с обращениями работников театра в различные инстанции к разрешению конфликта подключились заместитель министра обороны РФ Горемыкин Виктор Петрович, а также Военная прокуратура РФ. В театре соответствующими контролирующими органами проводятся проверки. В декабре 2024 года часть артистов, уволенных в начале года, по решению судов восстановлены в ФГБУК "Центральный академический театр Российской Армии" Министерства обороны РФ. Им выплачены компенсации морального вреда.
-
Развитие 14.08.2024 - 14.08.2024Актёры Театра Российской армии обратились к Президенту РФ по нарушениям трудовых прав
-
Завершение 07.12.2024 - 27.12.2024Суд отменил сокращение части артистов Театра Российской Армии
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2026 00:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о надбавках к окладу ученых -
09.02.2026 17:06
В Минобрнауки заявили о дефиците квалифицированных кадров при большом количестве студентов -
09.02.2026 16:35
Глава Следственного комитета РФ дал указание возбудить уголовное дело из-за невыплаты зарплаты в ООО «Запсибгазпром-Газификация» -
09.02.2026 13:34
Росстат: уровень безработицы в стране составил 2,2% -
09.02.2026 13:26
Центр кадровой стажировки учрежден в Башкирии -
09.02.2026 13:00
Сокращенным работникам ООО «Оптиткань» в Ивановской области не выплатили компенсацию -
09.02.2026 12:53
В Санкт-Петербурге назвали профессии с наибольшими зарплатами -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 11:49
Предприятия Красноярского края пройдут программу по повышению производительности труда
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
06.02.2026 11:58
Из теневой занятости вывели почти миллион работников -
05.02.2026 12:25
Началось расследование дискриминации работников Nike в США -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
